В храме Украинской православной церкви на Малом рынке в Запорожье произошел взрыв
reporter.zp.ua
В храме Украинской православной церкви на Малом рынке в Запорожье произошел взрыв Как рассказал очевидец, возле двери в храм лежал сверток, на него никто не обращал внимания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В храме Украинской православной церкви на Малом рынке в Запорожье произошел взрыв
reporter.zp.ua
 
 
 
Как рассказал очевидец, возле двери в храм лежал сверток, на него никто не обращал внимания
reporter.zp.ua
 
 
 
На месте работает милиция, МЧС, медики и взрывотехники
reporter.zp.ua

В храме Украинской православной церкви на Малом рынке в Запорожье произошел взрыв, сообщает местное издание "Репортер" со ссылкой на одного из служителей храма. В результате погиб один человек, есть пострадавшие.

Как рассказал очевидец, возле двери в храм лежал сверток, на него никто не обращал внимания. Он и взорвался: взрывной волной снесло "половину церкви внутри". Снаружи видны только разбитые стекла.

- На Украине находится Патриарх Кирилл
- Радикалы устраивали в его честь спектакль

По словам прихожан, на момент взрыва в церкви готовились к службе. К тому моменту прихожане еще не собрались. По последним данным, пострадали одиннацдать человек, из них несколько от госпитализации отказались. Не удалось спасти 80-летнюю женщину - монахиню Людмилу, которая попала в больницу в крайне тяжелом состоянии. Врачи зафиксировали у нее большую кровопотерю, более 40% ожогов тела, множественные переломы костей голени и таза.

16-летняя девочка, которая получила травмы, в присутствии мамы отправлена в 5-ю детскую больницу. Двое пострадавших с аккустической травмой (оглушило от взрыва) отправлены на лечение в 3-ю горбольницу.

На месте работает милиция, МЧС, медики и взрывотехники. Не исключают, что ЧП может повториться. Всех людей просят отойти на большое расстояние от храма.

Руководитель пресс-центра Службы безопасности Украины Марина Остапенко сообщила "Интерфаксу", что самодельное взрывное устройство сработало в 16:26 (17:26 по Москве) возле Свято-Покровского кафедрального собора на территории рынка.

Как заявил губернатор Запорожской области Борис Петров, в храме , по предварительным данным, взорвалось безоболочное взрывное устройство, Взрыв по мощности был эквивалентен пятистам граммам тротила.

"Взрыв произошел в переднем правом углу церкви. В этом месте на скамейке сидела монахиня Людмила", - сказал губернатор Петров. Глава области также отметил, что больших разрушений в здании храма нет.

"Здание ветхое и взрывной волной вынесло все оконные проемы. Была приподнята крыша - за счет этого погасилась взрывная волна. Если бы это было капитальное здание - были бы значительно большие повреждения", - сказал он.

"Можно предположить, что у тех, кто это сделал, не было цели убить людей, потому что ни одного осколка обнаружено не было. Там рядом много открытых поверхностей, в том числе иконы - ни одного осколка на них нет", - подчеркнул Петров.

В центре общественных связей (ЦОС) ГУ МВД области сообщили, что разрушений в церкви в результате взрыва нет. Однако очевидцы говорят, что изначально услышали хлопок, после чего храм загорелся. По их словам, практически полностью уничтожен алтарь.

В прокуратуре области сообщили, что уголовное дело будет возбуждено после осмотра места происшествия, и после того как правоохранительные органы определятся с его квалификацией.