Патриарх Кирилл объявил сбор средств в помощь православным Японии
patriarchia.ru
Патриарх Кирилл объявил сбор средств в помощь православным Японии
 
 
 
Патриарх Кирилл объявил сбор средств в помощь православным Японии
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с призывом начать сбор помощи для православных Японии.

"Благословляю во всех храмах Русской православной церкви в 4-ю неделю Великого поста провести специальный сбор средств для православных общин Японии, оказавшихся в зоне стихийного бедствия", - говорится в патриаршем послании, переданном в понедельник порталу "Интерфакс-Религия".

По словам предстоятеля РПЦ, денежные средства будут направлены на счета синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, а затем переданы Японской автономной православной церкви для восстановления храмов.

Патриарх Кирилл отметил, что Японию постигло "страшное стихийное бедствие, масштабы последствий которого пока трудно себе даже представить".

"Достойно уважения то мужество, с которым японская нация справляется с выпавшим на ее долю испытанием. Несмотря на то, что сотни тысяч людей остались без крова, они не теряют самообладания и присутствия духа, не допускают проявлений мародерства и насилия, а наоборот, утешают и поддерживают друг друга", - сказано в послании.

Патриарх указал на то, что стойко встретили трагедию и православные в Японии. В храмах Японской автономной православной церкви, а также на подворье Русской церкви в Токио возносятся "усиленные молитвы о прекращении разгула стихии".

"В стране, где насчитывается около 150 православных приходов, полностью разрушены храмы в двух японских городах, находившихся недалеко от эпицентра землетрясения. Значительные повреждения получили церковные здания в других регионах Японии", - говорится в послании.

К 28 марта на счета синодального Отдела по церковной благотворительности поступило свыше 1 миллиона рублей и около двух тысяч долларов в помощь Японии, сообщили агентству в синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению.