Стартующий с "Байконура" к МКС корабль "Союз ТМА-13М" окропили святой водой
© РИА Новости / Константин Чалабов
Стартующий с "Байконура" к МКС корабль "Союз ТМА-13М" окропили святой водой
 
 
 
Стартующий с "Байконура" к МКС корабль "Союз ТМА-13М" окропили святой водой
© РИА Новости / Константин Чалабов

Вечером 28 мая с космодрома "Байконур" произойдет запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз ТМА-13М", который доставит на Международную космическую станцию (МКС) новый экипаж в составе командира корабля космонавта Максима Сураева, астронавта Европейского космического агентства Александера Герста и американского астронавта NASA Рида Вайзмана.

Запуск запланирован на 23:56 по московскому времени. Стыковка с МКС намечена через шесть часов после старта - 29 мая в 5:48 по московскому времени в автоматическом режиме, сообщает РИА "Новости".

За время пребывания на станции у экипажа запланировано три выхода в открытый космос и 31 эксперимент, среди которых - отработка новой системы точного прогнозирования и ликвидации различных природных катастроф, отработка схемы взаимодействия российского отсека станции с рыболовными кораблями, что должно помочь в освоении новых промысловых районов.

Как отмечает The Daily Mail, накануне запуска ракета-носитель "Союз-ФГ" и пилотируемый корабль "Союз ТМА-13М" были освящены представителем Русской православной церкви, так как любое начинание требует божьего благословения, а особенно такое опасное предприятие, как космический полет.

Чтение молитв над ракетой и окропление ее святой воды давно уже включены в традиционную программу подготовки к космическим полетам. Высочайшее благословение на особую церемонию освещения пилотируемого корабля, чтение молитв и окропление святой водой ракеты получено от Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Церковная служба обычно проходит на стартовой площадке между бункером, откуда еще Сергей Королев командовал запуском первого космонавта Земли Юрия Гагарина, и ракетой-носителем "Союз ФГ", установленной на стартовый стол.

Стоящий на стартовом комплексе носитель окропляют святой водой, а техническое руководство получает благословение от православного священника. В советское время ритуала освящения ракеты, разумеется, не было. Но ветераны вспоминают, что многие маститые ученые и конструкторы перед стартом исподволь крестили ракету.

После того как священник проведет обряд, государственная комиссия дает "добро" на запуск нового экипажа к МКС.

Обычно накануне старта ракету освящает настоятель Храма Святого Георгия Победоносца отец Сергий - бывший ракетчик, служивший в космических войсках. На время стартов он входит в состав боевого расчета. Ракету-носитель "Союз" священник обходит снизу и, поднимаясь на лифте, благословляет космический аппарат.

Как отметил отец Сергий, упавшая летом 2013 года ракета "Протон" не была освящена. Ракету собирались освятить, но, по стечению обстоятельств, сделать это не удалось. "В этом, видимо, особый промысел Божий. Есть такие люди, которые хотят освящать ракеты, а есть такие, которые не хотят. Видимо Господь таким людям показывает, что мы делаем благое и нужное дело", - добавил священнослужитель.

Он отметил, что обычно руководство Роскосмоса и сами члены экипажей с большим уважением относятся к процедуре освящения и принимают участие в обряде.

Напомним, традиция освящать ракеты перед запуском возникла в 1998 году. Впрочем, главы Российского космического агентства, а потом и Росавиакосмоса и Роскосмоса, неоднократно повторяли, что надежность ракеты заключается не в том, освятили ее или нет, а в том, как ее изготавливали и испытывали.