Прихожане храма Троицы Живоначальной в селе Балобаново Ногинского района Подмосковья заявляют о захвате церкви и насильственных действиях по отношению к приходскому активу в связи со сменой настоятеля
Фото С.И. Харина
Прихожане храма Троицы Живоначальной в селе Балобаново Ногинского района Подмосковья заявляют о захвате церкви и насильственных действиях по отношению к приходскому активу в связи со сменой настоятеля
 
 
 
Прихожане храма Троицы Живоначальной в селе Балобаново Ногинского района Подмосковья заявляют о захвате церкви и насильственных действиях по отношению к приходскому активу в связи со сменой настоятеля
Фото С.И. Харина

Прихожане храма Троицы Живоначальной в селе Балобаново Ногинского района Подмосковья заявляют о захвате церкви и насильственных действиях по отношению к приходскому активу в связи со сменой настоятеля. В Московском епархиальном управлении и правоохранительных органах эти факты опровергают.

Вот как прихожане описывают произошедшее.

"Сегодня утром была захвачена церковь Троицы Живоначальной в Балобаново и смещен настоятель отец Николай Кошелев, который руководил этим приходом более 18 лет", - заявил накануне РИА "Новости" прихожанин храма Сергей Арсенин.

Он отметил, что отец Николай благодаря своему авторитету восстановил храм из "полной разрухи" на пожертвования прихожан.

"Накануне в храм был доставлен указ о переводе священника в другой приход. Собралось более 100 человек прихожан, которые в отсутствие своего настоятеля выразили недоумение в связи с данным решением и попросили объяснить, что происходит. Однако ответа так и не получили. Прибывшие лица пригрозили захватить храм с помощью ОМОНа, на что верующие решили выставить оцепление на всю ночь, до прибытия настоятеля и получения хоть каких-то комментариев", - сказал Арсенин.

По его словам, около 6 часов утра 27 октября сотрудники ЧОП в сопровождении нескольких священников и "под прикрытием автоматчиков в милицейской форме спилили замки с ворот, прорвали оцепление верующих, ворвались в храм и там закрылись".

По словам Арсенина, в результате штурма несколько женщин получили множественные ушибы, растяжения рук и были на скорой помощи отправлены в больницу. Он добавил, что потерпевшие уже прошли медицинское освидетельствование, получили справки о нанесенных им повреждениях и намерены подать заявление о возбуждении уголовного дела. Прихожане также направили обращения Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и руководству страны.

"За последний год в приход были неоднократные обращения высокопоставленных чиновников (в том числе и бывших сотрудников МВД) с просьбой отдать или продать часть земель для постройки коттеджей... Прихожане считают, что именно земельный спор является основной причиной данного устранения отца Николая", - подчеркнул Арсенин.

По словам Татьяны Соломатиной, представившейся старостой прихода, на отца Николая "поступила жалоба, что он якобы вымогал деньги за крестины", 19 октября его вызвали в благочиние, а 26 октября прихожанам объявили, что он "переведен на другой приход".

Произошедшее утром 27 октября староста прихода считает "практически рейдерским захватом храма". "К батюшке подбежали благочинный (Михаил Ялов) и его помощники, схватили, сорвали сумку с личными вещами... В это же время на территорию храма въехали две машины, спилили замки, ломали окна. Кто точно - не знаем, было еще темно", - сказала собеседница агентства.

"Когда я попросила предъявить документы человека в форме подполковника, он отказался, начал нецензурно оскорблять... Были угрозы и лично в мой адрес", - отметила одна из прихожанок. В милиции и РПЦ между тем заявляют, что все сделано как положено.

Секретарь Московского епархиального управления протоиерей Александр Ганаба от официальных комментариев отказался, отметив, что в Московской епархии Русской православной церкви священники часто переводятся с одного места служения на другое и переводов "необоснованных еще никогда не было".

Он подтвердил, что "в Патриархию поступила жалоба - человек пришел креститься, с него потребовали огромных денег, в грубой форме".

Из беседы с источником в патриархии можно предположить, что причиной смены настоятеля храма Троицы в Балобаново стало невыполнение требований священноначалия, в частности касающихся отмены "ценников" на требы.

Источник в правоохранительных органах Московской области заявил РИА "Новости", что в конфликтной ситуации около храма "никаких правонарушений зафиксировано не было".

"В церковь Троицы Живоначальной был назначен новый настоятель, однако, по предварительным данным, старый настоятель отказался покидать этот храм и отдавать ключи от него. Утром 27 августа милиционерам пришлось спилить замки, чтобы назначенный настоятель смог принять новый приход. Никаких сотрудников ЧОП не было. Никаких правонарушений зафиксировано не было", - сказал собеседник агентства.