В Россию с визитом прибывает глава Коптской православной церкви
Global Look Press
В Россию с визитом прибывает глава Коптской православной церкви
 
 
 
В Россию с визитом прибывает глава Коптской православной церкви
Global Look Press

Во вторник в Россию с официальным визитом прибывает первоиерарх Коптской православной церкви Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор (Тавадрос) II.

"Патриарх Феодор II впервые приедет в Россию. Это его официальный визит в качестве новоизбранного главы Коптской церкви. Основная цель - встреча с патриархом Кириллом и обсуждение как двусторонних отношений между церквами, так и проблемы положения христиан на Ближнем Востоке", - сообщил РИА "Новости" секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

Иеромонах Стефан добавил, что в рамках своего визита коптский первоиерарх встретится с главой ОВЦС МП митрополитом Волоколамским Иларионом, а также представителями государственной власти РФ.

Ранее в интервью РИА "Новости" патриарх Феодор II подчеркнул, что высоко ценит "роль России в ее отношениях с Египтом, а также позицию президента Путина и российского государства по поддержке Египта в период кризиса". А нынешний приезд рассматривает прежде всего как "возможность выразить свое уважение и признательность патриарху Кириллу и знакомство с ним".

Как отметил собеседник агентства, одна из важных составляющих нынешней поездки - паломническая. "Патриарх Феодор не раз подчеркивал, что любит Россию, хочет посмотреть ее святыни и познакомиться с жизнью Русской православной церкви. Поэтому в программу визита включено посещение многих храмов и монастырей Москвы и Подмосковья", - сказал иеромонах Стефан.

Он также отметил, что у Русской и Коптской православных церквей "давняя история" взаимоотношений. "Особо интенсивными связи между церквами были во второй половине XX века, когда обе церкви участвовали во всеправославном диалоге с дохалкидонскими (древними восточными) церквами, в том числе и с Коптской", - пояснил представитель ОВЦС МП.

С 2001 по 2006 год РПЦ вела тесный двусторонний диалог с тремя древними православными церквами - Коптской, Сиро-Яковитской и Армянской. В 2010 году, когда патриарх Кирилл побывал в качестве новоизбранного главы РПЦ в Египте, он встретился с предшественником нынешнего коптского патриарха Феодора II Шенудой III, умершим в 2012 году. Сам патриарх Шенуда III также неоднократно бывал в России. Сегодня Русская и Коптская церкви активно сотрудничают на площадках различных международных христианских организаций, в частности во Всемирном совете церквей, совместно отстаивая традиционные христианские ценности.