Визит Патриарха Кирилла в Молдавию будет сокращен по рекомендации  его врачей
patriarchia.ru
Визит Патриарха Кирилла в Молдавию будет сокращен по рекомендации  его врачей
 
 
 
Визит Патриарха Кирилла в Молдавию будет сокращен по рекомендации его врачей
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сократит сроки своего визита в Молдавию на два дня по рекомендации медиков, сообщил агентству "Интерфакс" секретарь Молдавской митрополии РПЦ протоиерей Вадим Кейбаш.

Эту информацию подтвердили и в патриархии. Как заявил в среду порталу "Интерфакс-Религия" источник в патриархии, сроки патриаршего визита в Молдавию будут сокращены "по убедительной рекомендации врачей, настаивающих на облегчении рабочего графика Святейшего Патриарха".

"Тем не менее, предстоятель твердо намерен в достаточно короткие сроки посетить все епархии Молдавии, пообщаться с молдавским духовенством и паствой во всех регионах страны", - подчеркнул он.

В свою очередь Вадим Кейбаш сообщил, что предстоятель Русской церкви прибудет в Кишинев вечером 8 октября и встретится с митрополитом Кишиневским и всея Молдавии Владимиром.

Утром 9 октября он совершит богослужение под открытым небом перед Христорождественским кафедральным собором, и молодые пары, которые обвенчаются в этот день, смогут получить благословение Патриарха.

По словам священника, Патриарх Кирилл побывает во многих храмах Кишинева, посетит памятник господарю Штефану чел Маре, где благословит пары молодоженов, которые заранее просили об этом.

Кроме того, он посетит Мемориал воинской славы ("Eternitate") в Кишиневе, где совершит поминальную службу по павшим в годы Второй мировой войны.

По словам секретаря митрополии, вечером 9 октября состоится встреча Патриарха с целым рядом официальных лиц - и.о. президента Молдавии Марианом Лупу, премьер-министром Владимиром Филатом, а также лидером оппозиционной Партии коммунистов, экс-президентом Владимиром Ворониным.

В понедельник утром, 10 октября, Патриарх отправится в онкологический институт, после чего посетит монастырь Куркь и вечером вылетит в Москву.

Напомним, что Патриарх Кирилл после своего визита на Украину (26-28 июля 2011 года) перенес острое вирусное заболевание и проходил курс лечения от простуды в московской Центральной клинической больнице. Врачи настоятельно рекомендовали ему отменить запланированные на август поездки в Кронштадт и Дивеево и сделать перерыв в рабочем графике. В первой половине августа по рекомендации врачей Патриарх проходил курс реабилитации после острого вирусного заболевания в свой подмосковной резиденции в Переделкино и не покидал ее.