Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Религия и общество // Вторник, 29 апреля 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Буддийский монах из Индии даст в Туве философский мастер-класс

время публикации: 29 апреля 2008 г., 16:55
последнее обновление: 29 апреля 2008 г., 16:55
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Буддийский монах из Индии даст в Туве философский мастер-класс

В Туву для совершения богослужений и чтения лекций прибыл из Индии монах Шивалха Ринпоче. Он имеет посвящение т. н. "высокой духовной реализации" и звание "геше", что значит доктор буддийской философии. Представитель монашеской традиции школы Гелугпа, которой придерживаются тувинцы уже в третий раз посещает эту российскую республику. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе тувинского правительства, но не пояснили, что такое "школа Гелукпа".

Объявлено лишь, что геше в течение трех предстоящих месяцев в храмах Тувы будет читать лекции по философии, проведет ритуалы очищения и благословения, прослужит молебны во благо жителей республики.

Высокопоставленного монаха принял в Кызыле глава республики Шолбан Кара-оол, рассказав гостю, что среди его предков тоже были буддийские ламы. А геше напомнил, что благодаря поддержке жителей Тувы построено общежитие Самло для тувинских монахов- послушников, получающих высшее духовное образование в его родном монастыре Дрепунг Гоман.

Сейчас 52% из 311-тысячного населения Тувы считают себя буддистами.

Что такое школа Гелугпа

Буддийская школа Гелугпа, что по-тибетски означает "закон добродетели", была основана в Тибете в начале XV в. монахом Цзонхавой. Глава школы, он же и настоятель ее главного монастыря Галдан, носит титул гьялва ("победитель") и считается воплощением бодхисаттвы Авалокитешвары (тиб. Ченрези).

Влияние школы Гелугпа быстро распространилось и укрепилось благодаря строительству крупных монастырей: Галдан (1409 г.), Брайбун (1416 г.), Сера (1419 г.) вблизи столицы Тибета Лхасы и Ташилхунпо (1447 г.) в Западном Тибете. Установив в середине XVI в. при помощи монголов власть над Тибетом и закрепив ее при посредстве китайцев, контролировавших сношения Тибета с внешним миром, школа Гелугпа распространилась в Монголии, Бурятии, Калмыкии, Туве и Китае (преимущественно как придворный культ).

Доктрина школы опирается в индийской традиции на учение мадхьямиков-прасангхиков, а в тибетской - на положения школы кадампа. Последователями школы Гелугпа было разработано учение о "степенях пути", или лам-рим, под руководством ламы-учителя. При этом значение учителя-наставника в Гелугпа настолько велико, что к общебуддийскому принципу почитания Трех Драгоценностей - Будды, его учения (Дхармы) и монашеской общины (Сангхи) - добавляется четвертое положение о почитании ламы (учителя).

Внутреннее единство школы обеспечивается наличием строгого устава, требующего от монахов безбрачия, отказа от употребления алкоголя и мяса, систематического повышения своего образования и тщательного выполнения установленных обрядов.

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Буддизм // В России


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 00:16
Смертник в Чечне взорвал автомобиль на территории батальона: есть жертвы, до десяти раненых // В России
Досье NEWSru.com:
Чечня / Инцидент / Взрыв


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 30 августа 2008 г.  

Последняя новость – 00:16


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com