В Баку завершил работу международный семинар на тему "Исламские финансы и возможности их применения в Азербайджане"
Архив NEWSru.com
В Баку завершил работу международный семинар на тему "Исламские финансы и возможности их применения в Азербайджане"
 
 
 
В Баку завершил работу международный семинар на тему "Исламские финансы и возможности их применения в Азербайджане"
Архив NEWSru.com

Двухдневный международный семинар на тему "Исламские финансы и возможности их применения в Азербайджане" завершился 28 февраля в Баку. Организаторами семинара выступили Общество маркетинга Азербайджана (ОМА) и Исламский банк развития (ИБР), сообщает "Благовест-инфо".

Как рассказал в своем выступлении эксперт ИБР Аусаф Ахмад, исламское финансирование начало развиваться в мире 30-40 лет назад. Исламский банкинг работает по принципам прозрачности, ответственности, рациональности и прогресса. В настоящее время исламские банки присутствуют также в Америке, Дании, Турции и других странах, где проживают мусульмане, которые функционируют по беспроцентному принципу финансирования различных проектов.

В свою очередь, исполнительный директор ОМА Фуад Алиев сообщил, что Азербайджан активно расширяет сотрудничество с Исламским банком развития (IDB) для внедрения в систему исламского банка в Азербайджане. "В рамках расширения сотрудничества объемы финансирования IDB в Азербайджане будут расти. Так, Азербайджан выступил с инициативой создания новой компании с участием IDB для реализации проектов по принципам шариата", - сказал Алиев.

По его словам, в последний год также увеличились инициативы со стороны Азербайджана по расширению сотрудничества с банком", - подчеркнул он.

Пока в Азербайджане учреждена одна совместная компания с IDB - Caspian International Investment Company (Азербайджанская инвестиционная компания 25% и IDB 75%), которая имеет две цели - обеспечение притока инвестиций в Азербайджан и выход азербайджанских компаний на международный рынок. Она также имеет возможность вложения инвестиций в предприятия не нефтяного сектора, занимающиеся традиционным финансированием, за исключением финансирования не отвечающих исламским принципам проектов (производство спиртных напитков и мяса свинины), банковское и страховое дело.

Создание совместной инвестиционной компании по принципам шариата было объявлено на инвестиционной конференции Исламского банка развития в Баку (8-9 ноября 2006 года). Меморандум о взаимопонимании между АИК и ICD по данному вопросу был подписан 18 августа 2007 года.