В РПЦ убеждены, что Общественная палата РФ нуждается в реформировании
Russian Look
В РПЦ убеждены, что Общественная палата РФ нуждается в реформировании
 
 
 
В РПЦ убеждены, что Общественная палата РФ нуждается в реформировании
Russian Look

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил накануне, что в Русской православной церкви поддерживают идею реформировать Общественную палату РФ и надеются, что в результате она будет в большей степени отражать мнение народа.

По его словам, предложения, содержащиеся в законопроекте о реформе ОП "очень правильные". "Общественная палата во многом заходит в тупик и нуждается в обновлении", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" представитель РПЦ.

Напомним, что законопроект о реформировании ОП был в минувший понедельник внесен в Госдуму представителями Совета федерации РФ. В соответствии с положениями предложенного документа число членов Общественной палаты увеличат с нынешних 126 до 166, расширят ее региональную составляющую и введут принцип интернет-голосования при ее комплектовании. Обновленная общественная палата должна будет заработать в середине 2014 года, заявил автор законопроекта о новом порядке формирования ОП, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. По его словам, у действующего состава палаты сократятся полномочия на шесть месяцев. Однако, как полагает он, процессы, которые идут в обществе, не допускают промедления. "Мы должны повысить статус и значимость палаты", - подчеркнул первый вице-спикер.

Комментируя законопроект, протоиерей Всеволод Чаплин выразил надежду, что появление в палате новых членов из регионов, людей, которые пользуются доверием президента и широкой общественности, поможет изменить нынешнюю ситуацию, "при которой в палате доминируют люди, оперирующие западными политическими клише и не готовые дать простор для выражения другой точки зрения".

"Я к этим людям нормально отношусь, уважаю их честность, поддерживаю с ними диалог, но их система взглядов, бесспорно, имеющая право на жизнь, вряд ли доминирует в российском обществе, выражать мнение которого как раз призвана Общественная палата", - сказал собеседник агентства.

Как отметил священник, ему неоднократно приходилось говорить о том, что решения в палате принимаются узким кругом людей, совет палаты ставит документы на голосование, большинство членов этого органа могут сказать "да", "нет" либо "воздержался".

"К участию в формулировании документов они не допущены: поправки внести нельзя, хотя это сейчас предусматривается регламентом после проведенной мной поправки в регламент. Многие документы готовятся кулуарно", - заявил представитель Церкви.

Он выразил надежду на то, что предлагаемый законопроект будет принят и что уже в ближайшее время палата обновится, "сможет в большей степени отражать настроения, мысли, чаяния нашего общества во всем его многообразии", чему призвано содействовать "мощное представительство всех регионов".

По словам Александра Торшина, "предлагается совершенно иная концепция формирования Общественной палаты". "Мы хотим, чтобы представители региональных общественных палат делегировали по одному представителю в Общественную палату России", - сообщил он.

По словам сенатора, законопроект был разработан возглавляемой им рабочей группой Совета Федерации.

"Согласно нашим предложениям, 40 человек в состав палаты представляет президент Российской Федерации, 83 - делегируются в Общественную палату от регионов, 43 будут определены от общественных организаций путем интернет-голосования", - пояснил Торшин, отметивший, что в нынешнем составе Общественной палаты 10 российских регионов не были представлены ни разу. По словам вице-спикера СФ, сейчас общественные палаты есть в 74 регионах. Предлагается, чтобы они были во всех 83 субъектах.

"Цель предлагаемых изменений в федеральный закон об Общественной палате - расширение качества представительства", - заявил Александр Торшин.

Между тем, по мнению некоторых наблюдателей, основным толчком длянынешнего проекта формирования ОП послужило то обстоятельство, что "реальные" общественники власти там не нужны. Об этом говорилось в мае прошлого года в публикации "Новой газеты", в распоряжение которой попал уникальный документ, предположительно составленный Управлением президента РФ по внутренней политике (УПВ), содержащий характеристики на членов Общественной палаты (созыва 2012 года) и рекомендации по "управлению" теми или иными персонами, а также по обеспечению их популярности.

Отметим, что член Общественной палаты, телеведущий Николай Сванидзе, прокомментировавший новый законопроект, в целом одобрил его, отметив, что это движение в правильном направлении. "Сейчас палата фактически назначается президентом, роль лично президента подавляющая. Однако сегодня (...) гражданское общество ожило, и ОП, если она не хочет совсем оказаться на обочине общественной жизни страны, должна отражать эти изменения. А для этого она должна быть хотя бы по системе своего формирования более демократичной, чем сейчас", - приводит слова Сванидзе Forbes.

Однако журналист предупреждает, что быстрых результатов не будет. "В нынешнем виде существующая система не отпустит Общественную палату. Независимая ОП сегодня власти не нужна", - предполагает он.

Что касается мотивов появления самого законопроекта, то, по мнению Сванидзе, сенаторы, возможно, действительно хотят "как лучше". Возможно, они, напротив, надеются, что численным увеличением Общественной палаты в какой-то степени размоется ее работа, и она станет еще более контролируемой.

"Однако сложно сделать ОП более контролируемой, чем сейчас. Не было случая, чтобы общее голосование в палате завершилось не в пользу того, что желательно для администрации президента. Хуже не будет. Может быть, понемножку начнется движение к более демократической системе формирования", - прогнозирует Сванидзе.