Епископ Джин Робинсон был признан главой епархии Нью Хэмпшир в ноябре прошлого года
AFP
Епископ Джин Робинсон был признан главой епархии Нью Хэмпшир в ноябре прошлого года
 
 
 
Епископ Джин Робинсон был признан главой епархии Нью Хэмпшир в ноябре прошлого года
AFP

Прихожане Нью-Хэмпшира воспевали гимны в минувшее воскресенье в двух разных частях города, после того как Церковь постиг раскол в связи с избранием первого епископа-гея.

Прошлогодние события, когда епископ Джин Робинсон был признан главой епархии Нью-Хэмпшир Епископальной церкви Америки, потрясли консервативно настроенных англикан всего мира.

С тех пор многие прихожане выражают желание покинуть приход в Редимере, в случае, если Робинсон не откажется от своих полномочий в Рочестере, находящемся в 30 милях восточнее от Конкорда. Тридцать шесть членов прихода приняли решение покинуть приход, и только трое выразили желание остаться, сообщает Yahoo.

В ответ на подобные события приход Баптистской церкви, находящийся неподалеку, пригласил всех протестующих из Редимера к совместному богослужению. В то же самое время, к оставшимся в приходе Редимера присоединились несколько сочувствующих Робинсону из других приходов и его партнер Марк Эндрю.

Все прихожане описывают прошедший день как важное начинание. Священник Тим Рич произнес в Редимире проповедь, сказав, "что это начало нового пути в Святом Духе". Робинсон, не произносивший проповедь в этот день, после службы сказал, что был тронут тем, что на богослужение пришло так много людей, выражающих ему свою поддержку. "Нам всем хочется, чтобы эти неприятности остались позади", - сказал он.

Оппоненты Робинсона утверждают, что гомосексуализм - это грех, и полагают, что пока священник не покается, он не может продолжать свое служение. 18-летняя Кэти Трэфтон из числа покинувших приход в Редимере поделилась своим настроением в этот день, сказав, что это была большая битва и она очень рада быть членом семьи, которая стоит за Христом.

Дебаты в связи с назначением Джина Робинсона продолжались с ноября прошлого года. Большинство членов епархии склонялись к мнению, что нужно покинуть епархию и установить новую церковь, не подконтрольную Робинсону.