На панихиде по погибшим при теракте в московском метро Патриарх осудил алчных таксистов
НТВ
На панихиде по погибшим при теракте в московском метро Патриарх осудил алчных таксистов
 
 
 
На панихиде по погибшим при теракте в московском метро Патриарх осудил алчных таксистов
НТВ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал цинизмом действия таксистов, которые использовали произошедшие теракты в столичном метро, чтобы больше заработать.

"Сегодня множество ярких примеров солидарности в Москве мы имеем (в связи со взрывами в метро. - Прим. ред.), но одновременно мы имеем примеры и цинизма. Только что мне сказали о том, что таксисты в несколько раз увеличили цены за проезд только потому, что люди не могут пользоваться метро!" - заявил Патриарх, обращаясь к верующим после богослужения, которое он совершил в Покровском монастыре Москвы сегодня по случаю начала Страстной седмицы. Его слова цитирует агентство "Интерфакс".

"Эти деньги не пойдут вам впрок, верните их, совершите на них добрые дела", - сказал глава РПЦ. "Всякое желание приобрести на горе другого оборачивается горем для такого человека", - подчеркнул он.

"Когда мы сталкиваемся со страданиями, нашим ответом должно быть желание разделить с людьми это страдание. Вот тогда наше общество действительно будет солидарным и в радости, и в скорби", - заявил Патриарх Кирилл.

Затем он совершил заупокойную молитву "о всех, ныне в первопрестольном граде нашем невинно убиенных". "Помолимся, чтобы Господь принял души этих людей в свои небесные обители, чтобы успокоил их родных, близких, тех, кто сегодня осиротел, кто лишился мужа или жены, брата, сестры или детей. Помолимся о всех, кто сегодня страдает, а также о тех, кто сегодня трудится, чтобы физическим образом облегчить страдания людей, - о наших врачах, о тех, кто расследует это преступление", - сказал Патриарх. По его словам, в ответ на такого рода злодеяние общество должно становиться солидарным.

"Если мы будем чувствовать боль другого человека, сопереживать страданию других, то и нашим страданиям будут сопереживать, и тогда мы будем одной большой и сильной семьей, способной в том числе справиться со всеми этими кошмарами, которые обрушивает на нас злая человеческая воля", - отметил Патриарх Кирилл.