По меньшей мере 100 000 верующих из Непала и соседней Индии пришли в минувшие недели  взглянуть на 15-летнего юношу
RTV International
По меньшей мере 100 000 верующих из Непала и соседней Индии пришли в минувшие недели  взглянуть на 15-летнего юношу В Непале исследуют тайну мальчика-Будды
 
 
 
По меньшей мере 100 000 верующих из Непала и соседней Индии пришли в минувшие недели взглянуть на 15-летнего юношу
RTV International
 
 
 
В Непале исследуют тайну мальчика-Будды
Telegraph

Власти Непала призывают религиозные группы и ученых помочь разгадать тайну медитирующего подростка, который, как верят некоторые, является воплощением Будды.

По меньшей мере 100 000 верующих из Непала и соседней Индии пришли в минувшие недели в лес южнонепальского округа Бора, чтобы взглянуть на 15-летнего юношу по имени Рама Бахадура Банджана, который стал новым воплощением Просветленного.

Как стало известно, юноша Рам Бахадур провел без еды и воды в джунглях на юге страны полгода. Сейчас он сидит под деревом в позе "лотоса", глаза его закрыты, а лицо не выражает никаких эмоций. Приходящих взглянуть на "чудо" не подпускают к дереву ближе, чем на 50 метров, сообщает REUTERS.

Шанта Рай Субеди, администратор округа Бора, что на 150 км южнее Катманду, где именно и находится то дерево, под которым медитирует таинственный подросток, заявил, что он обратился с просьбой к светским и религиозным властям внести ясность в суть происходящего.

"Мы должны проверить информацию, исходя из которой, мальчик в течение столь долгого времени находится без еды и воды", - рассказал Субеди.

На ночь фигуру мальчика закрывают от взглядов верующих простыней, его последователи. Доктора, имевшие возможность издалека наблюдать за медитирующим, говорят, что дыхание у него нормальное, но он довольно слаб.

Местный журналист Говинда Девкота, посетивший место поклонения в джунглях, говорит, что мальчик сидит, одетый, подобно Будде. Мальчик сидит неподвижно в то время, когда верующим позволено наблюдать за ним, продолжает Девкота, даже если он и вправду является воплощением Просветленного, имеет смысл выяснить, что он делает в ночное время суток, задается вопросом журналист.

Как рассказывает мама юноши, Майя Деви, ее третий ребенок из семерых был всегда тихим и необщительным мальчиком. "Сначала я переживала за него, но теперь я счастлива. Он же воплощение Просветленного", - рассказала мама непальскому изданию.