Кураев призвал лечить воспитателей монастыря, если их вину докажут
cirota.ru
Кураев призвал лечить воспитателей монастыря, если их вину докажут
 
 
 
Кураев призвал лечить воспитателей монастыря, если их вину докажут
cirota.ru

Профессор Московской духовной академии протодьякон Андрей Кураев не исключил необходимости медицинского воздействия на воспитателей из Боголюбского монастыря, если их вина в издевательствах над детьми будет доказана.

Так известный православный миссионер прокомментировал известия о жестоком обращении с детьми в этой обители. Воспитанницы монастыря утверждали что их били, не давали спать и заставляли есть соль. По итогам проверки в монастыре возбуждено два уголовных дела - по статьям о незаконном лишении свободы и истязании, напоминает в пятницу РИА "Новости".

"Если это правда (что воспитатели монастыря истязали воспитанниц) - такую оговорку тоже надо делать, - то это проявление такой глубокой, очень глубокой болезни. И границы вмешательства в данном случае не столько Церкви, сколько медицины", - сказал в пятницу агентству протодьякон.

Кроме того, он отметил, что в случае, если это правда, речь может идти о радикальном пренебрежении внутрицерковной дисциплиной.

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина по результатам проведенной проверки сообщила, что эксперты подтвердили факты истязаний. Дети, в частности, говорили, что их заставляли делать многочисленные поклоны в качестве наказания, читать вслух псалтырь до поздней ночи, работать в поле с утра до вечера с получасовыми перерывами на завтрак и обед. По словам детей, их также помещали в затвор на втором этаже коровника, лишали еды, избивали ремнем.