В Суккот всем евреям надо обязательно иметь четыре вида растения: лулав - длинный нераспустившийся побег финиковой пальмы, этрог - прекрасный цитрусовый плод, похожий на лимон, адасим - веточки пахучей мирты, и аравот - ветви ивы. Связанные воедино, они с
Архив NEWSru.com
В Суккот всем евреям надо обязательно иметь четыре вида растения: лулав - длинный нераспустившийся побег финиковой пальмы, этрог - прекрасный цитрусовый плод, похожий на лимон, адасим - веточки пахучей мирты, и аравот - ветви ивы. Связанные воедино, они с Главная заповедь праздника - в течение недели пребывать в шалаше. Если есть возможность, лучше всего вообще переселиться в него. Если такой возможности нет, по крайней мере, - сделать его местом трапезы
 
 
 
В Суккот всем евреям надо обязательно иметь четыре вида растения: лулав - длинный нераспустившийся побег финиковой пальмы, этрог - прекрасный цитрусовый плод, похожий на лимон, адасим - веточки пахучей мирты, и аравот - ветви ивы. Связанные воедино, они с
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главная заповедь праздника - в течение недели пребывать в шалаше. Если есть возможность, лучше всего вообще переселиться в него. Если такой возможности нет, по крайней мере, - сделать его местом трапезы
Фонд "Хесед-Бешт"

Сегодня вечером начинается Суккот - один из самых веселых еврейских праздников.

Если все прочие иудейские праздники отмечаются дома, в кругу семьи, то в Суккот евреи покидают дома и живут в шалашах, специально построенных для этого дня на улице, под открытым небом.

Шалаш строится в память о странствиях еврейского народа в пустыне в течение 40 лет. Суккот - это праздник радости во славу Создателя и его доброты к еврейскому народу во время выхода из Египта. У народа было сознание близости Б-га, и Б-г давал ему все необходимое для жизни.

Праздник Суккот напоминает верующим, что они должны радоваться тому, что имеют.

На этот праздник всем евреям надо обязательно иметь четыре вида растения: лулав - длинный нераспустившийся побег финиковой пальмы, этрог - прекрасный цитрусовый плод, похожий на лимон, адасим - веточки пахучей мирты, и аравот - ветви ивы. Связанные воедино, они символизируют единство еврейского народа.

В наступающие дни (праздник продолжится целую неделю) в Московском еврейском общинном центре будут совершаться праздничные молитвы. Юные посетители центра увидят цирковое представление и смогут принять участие в различных играх, а взрослым покажут музыкально-развлекательную программу.

В канун Суккота Главный раввин России Берл Лазар обратился к верующим с посланием, в котором дается объяснение смысла праздника и его значения в еврейской традиции:

"Еврейское слово "сукка" означает "шалаш", "палатка". Название "Суккот" - множественное число от "сукка". Суккот - праздник шалашей.

Главная заповедь праздника - в течение недели пребывать в шалаше. Если есть возможность, лучше всего вообще переселиться в него. Если такой возможности нет, по крайней мере, - сделать его местом трапезы. Шалаш может быть построен во дворе дома и, разумеется, его всегда строят во дворе синагоги.

Существуют определенные требования, каким должен быть шалаш. В частности, потолок непременно делается из ветвей (в России из елового лапника). Ветви дают тень, спасают от палящего солнца. В России во время Суккот совсем не жарко - тем не менее, мы должны, если хотим ощутить полноту праздника, мысленно почувствовать прохладу тени и насладиться ею, как если бы мы были сейчас на юге, в пустыне.

Библейский рассказ о странствовании еврейского народа в пустыне изобилует чудесами. Б-г заботится о воде в безводных местах и о еде, которая буквально падает с неба. Сегодня мы здоровы и благополучны, и создается ощущение, что так будет всегда.

Праздник Сукот обнажает ситуацию. Мы выходим из защищенного от природных неожиданностей дома и садимся в шалаше, где все так непрочно. И в то же время мы знаем, что находимся под кровом Вс-вышнего, что защищены броней Его заповедей и Его любви, что нам нечего бояться, ибо Он гарант нашего существования", - говорится в послании Главного раввина верующим.