Ватикан защищается: сексуальное насилие распространено и в других Церквах
Архив NEWSru.com
Ватикан защищается: сексуальное насилие распространено и в других Церквах
 
 
 
Ватикан защищается: сексуальное насилие распространено и в других Церквах
Архив NEWSru.com

Святой престол ответил критикам, которые обвинили Католическую церковь в том, что она недооценивает тяжесть преступлений, совершенных священниками-педофилами, и тормозит расследование связанных с этим дел. Об этом написала сегодня британская The Guardian.

По словам представителя Ватикана, Католическая церковь была "занята очищением собственного дома", а между тем в других Церквах проблемы с сексуальным насилием столь же велики, если даже не более серьезны, чем у католиков. Ответ Ватикана прозвучал после заседания Совета ООН по правам человека в Женеве.

В заявлении Церкви, в частности, отмечалось, что большая часть представителей католического духовенства, уличенных в сексуальных преступлениях, были не педофилами, а гомосексуалистами и вступали в связь с юношами.

Ответ Святого престола был озвучен постоянным наблюдателем Ватикана при ООН и других международных организациях в Женеве архиепископом Сильвано Томази. По его словам, проведенное расследование "показало, что только от 1,5 до 5% католических священников были вовлечены в жестокое сексуальное обращение с детьми".

Архиепископ привел также статистику, опубликованную газетой Christian Scientist Monitor, из которой становится ясно, что большинство американских Церквей, духовенство которых было уличено в сексуальном насилии над детьми, были протестантскими. В отчете также отмечалось, что сексуальное насилие распространено и в еврейских общинах.

Сильвано Томази, кроме того, добавил, что сексуальные преступления нередко могли быть спровоцированы и членами семьи пострадавших, приходящими нянями, друзьями, родственниками или соседями. По его словам, мальчики довольно часто были сами виновны в сексуальной назойливости других детей.

Архиепископ отметил также, что во многих рассмотренных Церковью случаях речь должна идти не о педофилии. "Более правильно", по его словам, было бы говорить о эфебофилии (ephebophilia) - гомосексуальном влечении к юношам.

80-90% священников, вовлеченных в сексуальные преступления, принадлежат именно к этой ориентации. Объектами их "внимания" становятся мальчики в возрасте 11-17 лет, было сказано в заявлении. В заключение в документе говорится, что Католическая церковь занялась "очищением собственного дома", однако было бы хорошо, если бы и другие учреждения, также уличенные в злоупотреблениях, "могли бы сделать то же самое и сообщить об этом прессе".

С этим заявлением Ватикан выступил после нападок представителя Международного союза по гуманизму и этике, Кейта Портеуса-Вуда, обвинившего Святой престол в том, что он "покрывает" жестокое обращение священников с детьми, нарушая, таким образом, целый ряд статей статей Конвенции ООН о правах детей.

По словам Портеуса-Вуда, папский престол не смог опровергнуть ни одно из обвинений в его адрес, и многие тысячи жертв этих преступлений заслуживают внимания международного сообщества. Правозащитник считает, что Ватиканом предпринято еще далеко не все, что следовало бы сделать. Он убежден, что госструктуры и детские организации должны объединиться, чтобы оказать нажим на Ватикан, заставить его открыть архивы и т. д.

Между тем представители других религий были встревожены попытками Ватикана дистанцироваться от обвинений в его адрес и стремлением бросить тень на другие конфессии.

Раввин Джозеф Потэсник, глава Нью-йоркского Совета Раввинов, сказал, что путь сравнений при рассмотрении таких трагических дел - опасный путь. Всем следует навести порядок в своих собственных сообществах, а "жестокое обращение с детьми греховно и позорно, и мы должны немедленно удалить преступников из нашего окружения".

Представитель американской Епископальной церкви заявил, со своей стороны, что меры для предотвращения сексуальных преступлений и охраны детей предпринимались в его Церкви уже на протяжении многих лет.

Как напоминает британская газета, из всех мировых религий Римско-католическая церковь оказалась в наибольшей степени поражена скандалами, связанными с разоблачением сексуального насилия со стороны представителей духовенства. В США Церковь заплатила более 2 млрд долларов в качестве компенсации жертвам.

В отчете, опубликованном в мае этого года The Ryan Report, говорилось о том, что избиения и оскорбления детей со стороны монахинь и священников были отмечены во многих церковных учреждениях, где в общей сложности на воспитании находилось около 30 тыс. детей. В отчете, явившемся итогом девятилетнего расследования, отмечалось, что в течение многих десятилетий католические священники и монахини "терроризировали тысячи мальчиков и девочек, а правительственные инспекторы были не в состоянии остановить эти злоупотребления".