Коптский епископ предположил, что не все аяты Корана принадлежат Пророку Мухаммеду
worldcorrespondents.com
Коптский епископ предположил, что не все аяты Корана принадлежат Пророку Мухаммеду
 
 
 
Коптский епископ предположил, что не все аяты Корана принадлежат Пророку Мухаммеду
worldcorrespondents.com

Мусульманские и христианские лидеры Египта подвергли резкой критике секретаря Священного синода Коптской церкви епископа Бишоя за его высказывания, которые могут вызвать межрелигиозную рознь. В своем выступлении на недавней конференции по вопросам религии этот клирик предположил, что некоторые аяты (четверостишия) Корана не принадлежат пророку Мухаммеду, а были добавлены в священное для мусульман писание в эпоху халифа Османа ибн Аффана - одного из сподвижников пророка и третьего праведного халифа.

Призвав к тщательному изучению этих стихов, Бишой считает необходимым "упразднить" их, чтобы не носить "ярлык язычников", сообщает sknews.ru.

Мусульмане считают Коран в буквальном смысле словом Божьим, которое было устно даровано пророку Мухаммеду через архангела Джабраила (Гавриила) в течение 23 лет. Ведущие мусульманские мыслители считают, что Коран запоминался, рассказывался и записывался сподвижниками пророка после каждого откровения.

Согласно исламской традиции, ниспосланные Мухаммеду откровения прекрасно запомнили десятки тысяч его последователей, прежде чем они были скомпилированы в одной книге после смерти пророка по распоряжению его дяди - первого праведного халифа Абу Бакра.

Однако халиф Осман из рода Омейя, прозванный "богобоязненным стариком", заметил разночтения Корана из-за различий в диалектах арабского языка и распорядился стандартизировать Коран, разделив книгу на 114 сур, на наречии "курейш" арабского языка, или "фусха", известном сегодня как литературный арабский язык.

Сам пророк происходил из племени курейш, отсюда и название наречия. Высказывания епископа Бишоя вызвали в основном негативную реакцию. "Слишком много разговоров на религиозную тему - опасно, - считает исламский богослов Ахмед Абуль Магд. - Люди должны прекратить провоцировать друг друга".

Со своей стороны, представитель Англиканской церкви в Египте Андре Заки сказал, что "только слабый человек доказывает свои убеждения, пороча других людей".

Пресс-секретарь Католической церкви в Египте Рафик Грейш, в свою очередь, заявил, что его конфессия выступает против эскалации религиозных диспутов. "Наша страна страдает от нищеты, - указал он. - Лучше сосредоточиться на решении этой проблемы".

В то же время, лидеры Коптской церкви отказались комментировать высказывания епископа Бишоя, который является вторым человеком в этой конфессии после Папы Шенуды III. Они, однако, утверждают, что Бишой - "человек доброй воли".