Власти Красноярска разрешили старообрядцам построить храм в центре города
© РИА Новости / Валерий Мельников
Власти Красноярска разрешили старообрядцам построить храм в центре города
 
 
 
Власти Красноярска разрешили старообрядцам построить храм в центре города
© РИА Новости / Валерий Мельников

Власти Красноярска официально разрешили местной старообрядческой общине построить храм в центре города. Чиновники также позволили при строительстве выйти за пределы ранее утвержденного участка земли. Соответствующий документ был опубликован за подписью главы администрации Эдхама Акбулатова, передает FlashSiberia.

"Постановляю предоставить местной религиозной организации, Красноярской старообрядческой общине, разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (без отступа от красных линий при нормативном не менее 6 м) на земельном участке", - говорится в постановлении.

О своем намерении построить храм по адресу улица Кирова, 47 Красноярская старообрядческая община заявляла еще в 2014 году. Однако последние публичные слушания состоялись в сентябре 2016 года, отмечает "НГС.Новости". Церкви выделили место в центре города на перекрестке улиц Кирова и Республики, но площадка под строительство оказалась предельно маленькой.

"Для строительства здания на этой площадке мы должны будем отступить 6 м от красных линий. Так как территория находится на пересечении двух улиц, то отступ получается с двух сторон, то есть площадка становится еще меньше. В этом случае храм построить не получится. Поэтому мы разместили здание в пределах отведенной территории, но оно заняло ее полностью, для чего и обратились за разрешением в управление архитектуры. Дополнительная территория нужна для проведения обрядовых мероприятий", - объяснял ранее архитектор проекта Александр Янкевич.

По словам архитектора, храм будет построен в новгородском стиле, отличительными чертами которого являются монументальность, простота и отсутствие излишней декоративности. Именно так пожелал заказчик проекта, отметил Янкевич.