В пасхальном послании глава Русской церкви рассказал, как можно преодолеть смерть
© РИА Новости / Сергей Пятаков
В пасхальном послании глава Русской церкви рассказал, как можно преодолеть смерть
 
 
 
В пасхальном послании глава Русской церкви рассказал, как можно преодолеть смерть
© РИА Новости / Сергей Пятаков

В преддверии Пасхи Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил традиционное праздничное послание "архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской православной церкви". Полный текст публикует официальный сайт Московского патриархата.

В своем послании предстоятель РПЦ, в частности, рассказал, как преодолеть смерть, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Христос, первенец из умерших (воскресший в бессмертном теле. - Прим. Ред.), показал нам единственно возможный путь преодоления греха и смерти. Это путь любви. И об этой любви мы призваны свидетельствовать всему миру. И свидетельствовать призваны в первую очередь примером собственной жизни", - говорится в пасхальном послании патриарха верующим и духовенству.

Cогласно христианскому вероучению, пишет патриарх, совершенная любовь простирается до любви к незнакомым людям, к недоброжелателям и даже к врагам.

"Это любовь жертвенная, которая превосходит всякое человеческое разумение, поскольку не укладывается в рамки обыденной житейской логики. Стяжать ее можно через духовный подвиг, привлекающий благодать Божию, которая и дарует нам возможность отвечать любовью на ненависть и добром на зло", - сказано в послании.

По словам патриарха, Воскресение Христово стало "тем прорывом в вечность, благодаря которому была преодолена человеческая ограниченность и утолена жажда единения с Богом", нарушенного грехопадением Адама.

"Безусловно, Пасха не отменяет реального присутствия смерти во Вселенной, но теперь человеческая боль и трагедия земного бытия превозмогаются Воскресшим Господом Иисусом, даровавшим нам, его ученикам и последователям, необоримую надежду на обретение вечной жизни. Смерть отныне для нас, христиан, - более не разлука, но радостная встреча и чаемое воссоединение с Богом", - подчеркнул глава Русской православной церкви.