Цель марафона - Гаврилов Ям
mr7.ru
Цель марафона - Гаврилов Ям
 
 
 
Цель марафона - Гаврилов Ям
mr7.ru

Екатеринбургская епархия Русской православной церкви представила православной общественности свой новый проект: спортивную трассу для любителей бега и спортивной ходьбы под названием "Царский марафон". По информации местной "Православной газеты", старт трассы находится у Храма-на-Крови (где раньше стоял дом Ипатьевых, в подвале которого была расстреляна семья последнего российского императора Николая II), а финиш – на Ганиной яме, куда были привезены и сброшены в шахту останки тел, сообщает информационное агентство Ura.ru. "Путь туда и обратно занимает 42 километра, что сопоставимо с марафонской дистанцией, составляющей 42 километра 195 метров. Для измерения и сертификации новой трассы для бега и спортивной ходьбы в Екатеринбург из Москвы приехал представитель официального международного органа Владимир Петрович Волков. И хотя трасса прокладывается для бегунов и тех, кто занимается спортивной ходьбой, Владимиру Волкову пришлось сесть на велосипед. В процессе сертификации отмечается начало и конец пути, а километры между ними отсчитывает специальный счетчик, закрепленный на велосипедном колесе", - описывает процесс измерения километража "Православная газета".

Между тем, как сообщала накануне британская газета The Daily Telegraph, представитель главы Российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны Герман Лукьянов заявил, что был глубоко потрясен идеей марафона и потребовал объяснений.

"Это непостижимо," - сказал он российским СМИ. "Организаторы должны объясниться. Спорт и кладбище - понятия несовместимые. Место, где погибла царская семья, священно. Поэтому организовывать здесь спортивные мероприятия, мягко выражаясь, странно". Правда, городские власти Екатеринбурге говорят, что план был хорошо продуман и благословлен Патриархом Кириллом, отмечает газета и приводит высказывание неназванной представительницы епархии: "Да, мы оплакиваем то, что было здесь совершено, но это не должно продолжаться вечно. Ведь семья царя и сам Николай II занимались спортом. Мы не должны забывать, что Россия впервые отправила свою команду на Олимпийские Игры именно в период его правления", - подчеркнула она. "…Дистанция пройдена успешно. И трасса "Царского марафона" отныне имеет сертификат, позволяющий проводить состязания по бегу и спортивной ходьбе. Отныне Спортивно-патриотический епархиальный отдел епархии вступил в Международную ассоциацию по бегу. Первые легкоатлетические состязания могут состояться через год", - сообщает издание Екатеринбургской епархии.

Николай II, его супруга Александра Федоровна, четыре великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, цесаревич Алексей и приближенные к царской семье лица (лейб-медик Евгений Боткин, повар Иван Харитонов, камердинер Алексей Трупп, горничная Анна Демидова) были расстреляны после санкций Ленина и председателя ВЦИК Якова Свердлова в доме Ипатьевых в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года. Их тела были вывезены за город, в заброшенный рудник, находившийся в урочище Четырех Братьев, где были сожжены и сброшены в старую шахту, получившую название Ганина Яма. 29 мая 1979 года место захоронения было обнаружено геологами. Впервые 16 июля 1991 года на Ганиной Яме был установлен крест, а 23 сентября 2000 года Патриарх Алексий II благословил строительство храма на этой земле. В настоящее время на этом месте находится монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев. А на месте дома Ипатьевых, снесенного в советские времена, в 2004 году был построен Храм-памятник-на-Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. В июле 2007 года также в районе старой Коптяковской дороги были обнаружены останки царевича Алексея и великой княжны Марии.