Папское облачение было на студентке только сверху, снизу она блистала в костюме праматери Евы
Архив NEWSru.com
Папское облачение было на студентке только сверху, снизу она блистала в костюме праматери Евы
 
 
 
Папское облачение было на студентке только сверху, снизу она блистала в костюме праматери Евы
Архив NEWSru.com

На традиционном параде художественного колледжа университета Карнеги Маллон в Питтсбурге была продемонстрирована свобода выражения мнений. Одна из студенток предстала перед зрителями в костюме понтифика. Все бы ничего, но папское облачение было на ней только сверху, снизу она блистала в костюме праматери Евы, причем, как говорят очевидцы, зона бикини была пострижена у девушки в форме креста. Кроме того, студентка щедро раздавала присутствующим презервативы, сообщает CBS.

Смысл акции следовало, вероятно, понимать как осуждение позиции Ватикана в отношении контрацептивов. Однако представители Римско-католической церкви нашли перформанс неуместным и неуважительным. Все это живо обсуждалось на форумах, представляющих обе стороны.

Глава местной епархии епископ Дэвид Зубик высказался по поводу инцидента следующим образом: "Все мы в молодости совершаем глупости, но подобную линию поведения следует пресекать, дабы не подавать пример другим".

Студенты же считают, что произошедшее - это демонстрация свободы слова в духе американского Билля о правах. "Все это было весело и никому не навредило", - сказал один из учащихся. Однако епископ с ним не согласился.

"Как человек я ценю сатиру, но такие вещи на протяжении лет уже перестают казаться смешными", - сказал он.

"Можно поместить распятие в бутылку с мочой или забросать навозом статую Богоматери, назвав это искусством и сказав, что это "мило". Но есть грань между сатирой и святотатством. Думаю, что такая грань должна быть определена", - убежден Дэвид Зубик.

Епархия попросила университетскую администрацию принять меры. Там заверили, что расследуют инцидент, и если законы или общественные интересы были нарушены, то соответствующие меры будут приняты.

Епископ же сказал, что должен знать, что будет с виновницей, поскольку последствия случившегося должны стать для нее важным жизненным уроком.