Более 300 тысяч человек пришли проститься с архиепископом Христодулом
Reuters
Более 300 тысяч человек пришли проститься с архиепископом Христодулом Более 300 тысяч человек пришли проститься с архиепископом Христодулом
 
 
 
Более 300 тысяч человек пришли проститься с архиепископом Христодулом
Reuters
 
 
 
Более 300 тысяч человек пришли проститься с архиепископом Христодулом
Reuters

Более 300 тысяч человек пришли за два дня в афинский кафедральный собор, чтобы проститься с покойным архиепископом Афинским и всея Эллады Христодулом, который скончался 28 января от рака в возрасте 69 лет. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на греческое государственное телевидение и полицейские источники.

Прощание с иерархом завершится сегодня в 20 часов по местному времени.

С раннего утра возле собора выстроилась очередь из более чем тысячи человек, и желающие проститься с архиепископом продолжали прибывать. Полицейские пропускают в храм группы по пятьдесят человек, и большое стечение народа не позволяет долго задерживаться у скромного гроба с телом архиепископа.

Церковь попросила всех, кто приходит в эти дни проститься с иерархом, не покупать цветов и венков, а лучше пожертвовать небольшую сумму денег на благотворительные нужды.

Похороны архиепископа Христодула, завершающие четырехдневный период национального траура, состоятся в четверг утром. День похорон объявлен в Греции выходным для государственного сектора и учебных заведений, продолжат работу магазины и банки.

Глава Элладской православной церкви будет похоронен с государственными почестями. На похороны прибудут главы целого ряда православных церквей. Это четверо православных Патриархов - Константинопольский - Варфоломей, Александрийский Феодор, Иерусалимский Феофил, Румынский Даниил, а также глава Православной церкви Кипра архиепископ Хризостом и албанский архиепископ Анастасий. Русскую православную церковь, по благословению Патриарха Алексия II будет представлять постоянный член Священного Синода РПЦ митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

На похоронах ожидается делегация из Ватикана, а также представители Англиканской церкви и греческих мусульман.

Руководство Греции и синод Элладской церкви продолжают получать телеграммы соболезнования со всего света. Среди выразивших соболезнования в связи с кончиной архиепископа Христодула - президенты Владимир Путин и Джордж Буш, Папа Римский Бенедикт XVI.

Преемник архиепископа Христодула, как ожидается, будет избран 7 февраля.