Муфтий Нафигулла Аширов призвал российское руководство прекратить притеснение мусульман
Сайт Совета муфтиев России
Муфтий Нафигулла Аширов призвал российское руководство прекратить притеснение мусульман Милиция видит в каждом мусульманине террориста-сепаратиста, утверждает Нафигулла Аширов
 
 
 
Муфтий Нафигулла Аширов призвал российское руководство прекратить притеснение мусульман
Сайт Совета муфтиев России
 
 
 
Милиция видит в каждом мусульманине террориста-сепаратиста, утверждает Нафигулла Аширов
Архив NEWSru.com

Сопредседатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России, шейх Нафигулла Аширов призывает российское руководство положить конец притеснению мусульман и разжиганию национализма.

В заявлении, полученном радиостанцией "Эхо Москвы", говорится, что "недавние террористические акты в районе Тушино, осуществленные якобы смертницами, но кем именно, точно до сих пор не знает никто, вновь тяжелым катком репрессий прокатились по мусульманам. Органы милиции видят в каждой мусульманке, одетой по своим религиозным канонам, "террористку-шахидку", а в мусульманине - "исламского экстремиста-сепаратиста", со всеми вытекающими отсюда последствиями".

По мнению Нафигуллы Аширова, "ответственность за допустимость подобного лежит на руководстве страны". "Сегодня делается все, чтобы превратить огромную массу нерусского населения страны в ее национальных недругов, - отметил муфтий. - Вместо поддержки принципа взаимного уважения и укрепления общегражданского патриотизма к своей стране, при самом широком использовании СМИ и политических трибун, между представителями различных культур и религий возбуждается межнациональная рознь, сеется ненависть и враждебное отношение ко всем нерусским нациям".

На взгляд муфтия, "государство должно положить конец разжиганию национализма во всех сферах и формах". "Результат политики двойных стандартов по отношению к своим гражданам может быть весьма печальным и трагичным для всей страны", - считает он.