Противники закона считают, что промышленный забой скота приносит животным куда больше страданий
2.bp.blogspot.com
Противники закона считают, что промышленный забой скота приносит животным куда больше страданий
 
 
 
Противники закона считают, что промышленный забой скота приносит животным куда больше страданий
2.bp.blogspot.com

В Нидерландах, прежде считавшихся оплотом европейской толерантности и политкорректности, запретили забой животных в соответствии с религиозными предписаниями. Речь идет о забое без предварительного оглушения животного. Соответствующий закон принят голландским парламентом 116 голосами против 30.

Принятие закона означает, что в Нидерландах нельзя будет изготовлять халяльную и кошерную пищу, подчеркивает в четверг газета "Новые Известия".

Инициатором законопроекта стала лидер фракции Партии защиты животных, имеющей два мандата в голландском парламенте, Марианне Тиме.

"Аморально заставлять животных страдать. Это жестоко. Мы, безусловно, должны покончить с такого рода практикой", – заявила она на парламентских дебатах.

Обсуждение законопроекта продолжались три года. Когда закон будет одобрен верхней палатой парламента, он вступит в силу. Наблюдатели предполагают, что именно так и случится.

Представители мусульманской и иудейской общин Голландии выразили резкое неудовольствие в связи с принятием закона. Они обвиняют парламентариев в том, что за законом стоят ксенофобские мотивы, и поясняют это обвинение тем, что за принятие законопроекта высказались не только левые партии, но и радикальная "Партия свободы" Геерта Вильдерса, выступающая за ограничение эмиграции в Голландию.

А известный нидерландский раввин Беньямин Якобс, комментируя закон, напомнил о годах фашистской оккупации Голландии. "Люди вспоминают времена, когда запрет кошерного забоя скота был первым шагом, направленным против евреев. Теперь они размышляют, что же последует дальше", – заявил он.

Между тем население Нидерландов закон приветствовало. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса. По поводу же того, как мусульмане и иудеи смогут исполнять религиозные предписание, считают, что кошерные и халяльные продукты можно будет привозить из-за рубежа.

Напомним, что две недели назад представители нескольких религиозных общин страны выступили с акцией протеста против принятия закона. В ней приняли участие не только ортодоксальные раввины и мусульманские имамы, но и три христианские партии, расценивающие запрет на религиозный забой скота как нарушение религиозных свобод. Они, а также другие нерелигиозные партии и движения считают, что промышленное умерщвление животных приносит им больше страданий.

По данным Министерства сельского хозяйства, в Голландии каждый год в соответствии с религиозными правилами убивают 364 800 коров, кур, баранов и коз. Однако сторонники будущего запрета уверены, что эти цифры занижены: по их данным, каждый год без анестетиков и оглушения убивают до двух миллионов животных.

Запреты на ритуальные убийства животных действуют в Швеции и в Австрии.