"Бог христиан и бог террористов – это не один бог", – убежден протоиерей Максим Козлов
Архив NEWSru.com
"Бог христиан и бог террористов – это не один бог", – убежден протоиерей Максим Козлов
 
 
 
"Бог христиан и бог террористов – это не один бог", – убежден протоиерей Максим Козлов
Архив NEWSru.com

Трагедия в московском метро 29 марта еще раз опровергает расхожий "миф" о том, что все религии по-разному проявляют свою веру в одного и того же бога. Об этом заявил настоятель университетского храма Святой мученицы Татианы в Москве протоиерей Максим Козлов. "Бог христиан и бог террористов – это не один бог", – подчеркнул священник, говоря о мотивах террористов, организовавших взрывы на столичных станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры".

Выступая 30 марта на пресс-конференции в "Российской газете", посвященной подготовке к празднованию Пасхи, Максим Козлов рассказал, что во время трагедии совершал богослужение. По его свидетельству, после службы в храм, который расположен неподалеку от Лубянки, на Моховой, потянулись люди. Священник понял, что это уцелевшие пассажиры "красной ветки": "Это было такое движение души – поблагодарить Бога за спасение себя и близких. Эти люди, возможно, ехали в соседних вагонах, в предыдущих поездах; они пережили сопричастность в несколько минут, а это очень значительный опыт", – сказал настоятель храма МГУ, который по желанию этих людей тут же отслужил благодарственный молебен.

Комментируя по просьбе агентства "Благовест-инфо" случаи агрессии по отношению к женщинам в традиционной мусульманской одежде, которые, как известно, имели место после теракта, отец Максим подчеркнул, что таких инцидентов могло бы быть больше. "Вчерашний день вновь показал меру терпимости и, говоря церковным языком, долготерпения нашего народа. Всего один или два инцидента в многомиллионном городе – это свидетельство того, что в принципе город был спокоен, что люди не дали спровоцировать себя на межрелигиозную агрессию", – сказал он, добавив: "Не будем преувеличивать масштабы этого негативного отклика".

Предостерегая "великороссов от великодержавного шовинизма", священник в то же время заочно обратился к "представителям религиозных меньшинств", призывая их к "корректному поведению в России". "Характер поведения, форма одежды, вписанность в культурно-исторической контекст российского общества должны всеми соблюдаться. Не надо давать повод для враждебности", – отметил священник.

"Проявляя агрессивность по отношению к мусульманам, позволяя злобе торжествовать, мы уподобляемся террористам. Посеять недоверие, злобу по отношению к людям других вер и национальностей – это цель террористов", – заявил, со своей стороны, председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда. По его словам, поддаваясь страху и агрессии, граждане на самом деле становятся "заложниками террористов, как стали ими исполнители теракта – они идут на смерть во имя идей, в которые сами организаторы взрывов не верят". "От нас ждут страха, но мы не должны бояться. Мы не должны позволить, чтобы нами манипулировали", – сказал руководитель Синодального отдела, добавив, однако, что "разумная осторожность" не помешает.

Отвечая на вопрос "Благовест-инфо" о том, как реагировать на предупреждения спецслужб о возможности терактов в местах массового скопления людей и, в частности, на пасхальных богослужениях, Легойда выразил надежду, что "безопасность обеспечит государство и правоохранительные органы". Верующим же важно понимать, что "все события происходят не только почему-то, но и для чего-то, в том числе – такие страшные". По его словам, подобные трагедии заставляют людей "обратиться к внутренним вещам", "со вниманием отнестись к ближнему". В то же время, он добавил, что не стоит насильно заставлять себя идти, например, в метро, если испытываешь страх после теракта. Однако важно помнить, что "совершенная любовь изгоняет страх".

Владимир Легойда не раз возвращался к теме христианского отношения к трагедии в московском метро. "Мы должны помнить, что смерть побеждена раз и навсегда Христом. Я понимаю, как трудно подобрать слова, обращаясь к тем, кто пережил этот теракт, и к тем, кто потерял близких. Но важно, что Церковь вместе с этими людьми молится о упокоении погибших и о выздоровлении пострадавших. Патриарх Кирилл попросил вчера список этих людей, он молится за всех поименно", – сказал Легойда. Представитель Московского патриархата подчеркнул, что каждый человек может вознести молитву за пострадавших, отметив, что это "не просто слова, это очень действенно, так проявляется наша настоящая человеческая солидарность". Выступавший сказал также, что в день взрывов врачи не допускали никого, в том числе – священнослужителей, в больницы, куда доставили раненых в метро, однако уже сегодня, 30 марта, "священники придут ко всем пострадавшим".