"Бабушки" выступили инициаторами сбора денег на храм и признаются, что именно желание восстановить его подтолкнуло их к активной концертной деятельности
Russian Look
"Бабушки" выступили инициаторами сбора денег на храм и признаются, что именно желание восстановить его подтолкнуло их к активной концертной деятельности
 
 
 
"Бабушки" выступили инициаторами сбора денег на храм и признаются, что именно желание восстановить его подтолкнуло их к активной концертной деятельности
Russian Look

В среду в родном селе "Бурановских бабушек" был совершен чин освящения фундамента храма Святой Троицы. На освящении присутствовали и сами участницы фольклорного коллектива, которые теперь благодаря второму месту, завоеванному на международном конкурсе "Евровидение-2012" стали известны на весь мир и тем самым прославили также свою малую родину.

"Это был один из этапов, чтобы построить храм, чтобы привлечь внимание. Если по-другому не получается, почему эту возможность не использовать? Это же во благо", - сказала 30 мая ИТАР-ТАСС художественный руководитель группы "Бурановские бабушки" Ольга Туктарева.

По ее словам, площадку для храма выбрали особую - именно здесь в селе раньше был детский сад и резвилась ребятня, кроме того, к этому месту сходятся все сельские дороги. "Просто мы посмотрели - оно на перекрестке трех дорог, и это хорошо. Я слышала, что все дороги должны вести к храму. У нас три дороги в селе, и все они будут вести к храму", - рассказала Туктарева.

На площадке уже заложен фундамент, строительные работы кипят вовсю.

Возглавил чин освящения священник Виктор Костенков, заложивший в основание храма старинный крест. Каждая из участниц знаменитого ансамбля с помощью мастерка подготовила цементное основание для креста. При строительстве церкви, по словам священника, будет совершено еще несколько церемоний освящения.

На торжество собралось все село. Произносили молитвы, держали свечки и осеняли себя крестным знамением. Бабушки, благодаря которым и началось долгожданное строительство, не сдерживали слез. "Мы когда узнали, что началась стройка, еще в Баку, рыдали навзрыд", - рассказали пенсионерки. Именно поэтому они старались побыстрее вернуться домой, где, по их словам, и дышится по-другому.

"Конечно, очень большая разница между Баку и Бураново. Там очень хорошо, но дома все равно лучше, даже воздух другой", - призналась Галина Николаевна Конева, негласный руководитель старушек. Она скучала по дому больше всего: говорит, что устала от безделья в тех условиях, что представили им в Азербайджане. "Я там соскучилась по работе. Мне нечего делать. Зря туда лопату не привезла. Я бы все газоны у них перекопала бы, и цветы посадила", - сказала Конева. Как только приехала домой, она сразу побежала в огород - проверить, как там картошка, оказалось, что уже пол-огорода окучили ее заботливые родственники. "Но все равно работы много. Летом отдыха не бывает, особенно в деревне", - заметила она.

"Бабушки" знают, что поработать дома им пока не дадут - на носу гастроли. Но знаменитости уже спокойны - главной цели, строительства церкви, они уже достигли. "Забудут нас скоро. Пусть забудут, а мы в церковь будем ходить", - уверены певицы в своем "незвездном" будущем.

Храм в селе Бураново был построен в 1865 году, но в конце 30-х годов XX века был снесен. В 90-ые годы в селе открылся молельный дом, а в 2010 году, в дни празднования 300-летия села, начался сбор пожертвований на возрождение старой церкви. Инициаторами сбора денег на восстановление церкви выступили участницы фольклорного ансамбля "Бурановские бабушки". Денежные средства, вырученные со всех концертов, все их гонорары, направляются "бабушками" на восстановление небольшой церкви из красного кирпича на 100 человек. Участницы ансамбля признаются, что именно желание восстановить православный храм подтолкнуло деревенских артисток к активной концертной деятельности.