В День памяти жертв политических репрессий на улицах Москвы вознеcут молитвы о невинных жертвах и об их палачах
Moscow-Live.ru
В День памяти жертв политических репрессий на улицах Москвы вознеcут молитвы о невинных жертвах и об их палачах
 
 
 
В День памяти жертв политических репрессий на улицах Москвы вознеcут молитвы о невинных жертвах и об их палачах
Moscow-Live.ru

В полдень 30 октября в Москве начнется акция "Молитва памяти", в ходе которой любой желающий сможет назвать имена своих близких, пострадавших от политических репрессий. Акция проходит в форме чтения имен москвичей, погибших в годы репрессий с 1918 по 1953 год. Кроме того, будет совершено церковное поминовение.

В нынешнем году акция состоится в трех местах. На Ваганьковском кладбище "Молитва памяти" будет проходить с 12.00 до 16.00 возле центрального входа, на Петровке - c 12:00 до 21:00 у пересечения со Столешниковым переулком, возле часовни Рождества Пресвятой Богородицы, на Покровке - также c 12:00 до 21:00 в сквере, где находилась церковь Успения Пресвятой Богородицы, уничтоженная в 1936 году, сообщает пресс-служба Преображенского содружества малых православных братств.

- На Бутовском полигоне в Москве совершат панихиду по жертвам репрессий

Впервые подобная акция в Москве прошла в 2013 году на Ваганьковском кладбище и на Петровке. Тогда было прочитано около полутора тысяч имен расстрелянных в годы сталинских репрессий с упоминанием дат рождения и расстрела, а также рода деятельности. Каждый час чтение прерывалось для совершения поминальной молитвы – литии. Несмотря на то что московские жители не привыкли к подобным событиям, многие останавливались, слушали и принимали участие в чтении, отмечается в пресс-релизе.

По словам организаторов, цель акции не только почтить погибших, но и пробудить в жителях города интерес к истории нашей страны, к истории их семей.

По словам организаторов, в списки жертв политических репрессий, память которых почтут на акции "Молитва памяти", входят люди всех национальностей и самого разного вероисповедания – христиане, мусульмане, буддисты и даже атеисты. В ходе акции будут читаться не только имена невинных жертв, но и тех, кто, будучи участником и организатором репрессий, сам оказался перемолот безжалостными жерновами.

"Церковь должна показать миру пример молитвы за всех пострадавших, невзирая на их веру! За всех невинно пострадавших, потому что, увы, среди пострадавших были и такие, кто страдал по своим грехам и злодеяниям… Для нас молитва о невинно пострадавших и убиенных - это не молитва о прошлом и за прошлое, это молитва о настоящем и подлинном в нашей жизни, это молитва о восполнении того, что было утеряно, извращено, исковеркано, обезображено, убито", – отмечает духовный попечитель Преображенского содружества малых православных братств священник Георгий Кочетков.

К участию в акции "Молитва памяти" приглашаются все желающие. Каждый сможет прочитать имена своих близких, расстрелянных или погибших в советских ссылках, лагерях и тюрьмах.

Организаторами акции выступают Преображенское содружество малых православных братств, Отдел Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества, культурно-просветительский фонд "Преображение" и Музей ГУЛАГа.

На Бутовском полигоне в Москве совершат панихиду

В День памяти жертв политических репрессий, в храме Новомучеников и исповедников российских на Бутовском полигоне в Москве будет совершена панихида, а к поклонным крестам возложат цветы.

Акция продолжится на территории захоронений. Там будут зачитываться имена погибших в Бутово в соответствии с "расстрельными списками" НКВД, по дням приведения приговоров в исполнение, на экране будут показаны фотографии погибших. Все желающие смогут возложить цветы и поставить свечи на насыпи погребальных рвов. В акции примут участие родственники погибших, представители религиозных общин Москвы, общественных организаций, деятели искусства и науки, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Бывший стрелковый полигон НКВД в Бутово известен как одно из мест массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий в 1930-1950-е годы. Только в период "большого террора", с августа 1937 по октябрь 1938 года, здесь было расстреляно 20 765 человек - в основном жителей Москвы и Подмосковья. Это представители более 70 национальностей, всех вероисповеданий и сословий, но большинство из них - простые рабочие и крестьяне, русские православные люди.

Бутовский полигон уникален в России по числу прославленных святых, чьи мощи покоятся в одном месте. К настоящему времени установлены имена около тысячи священнослужителей и мирян, расстрелянных в Бутово, из них несколько сотен человек причислены к лику святых. Первым из них Архиерейский собор 1997 года канонизировал священномученика Серафима, митрополита Санкт-Петербургского, который возглавил Собор Бутовских новомучеников.

В 2004 году на Бутовском полигоне был заложен храм в честь новомучеников и исповедников российских. Его строительство было завершено весной 2007 года. В церемонии закладки храма и его освящении принимали участие ныне почившие патриарх Алексий II и первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Лавр. В том же году, 17 мая, они подписали Акт о каноническом общении, воссоединив две части Русской церкви. Таким образом было преодолено разделение, вызванное революцией и гражданской войной.

В 2002 году по инициативе прихожан храма Новомучеников и исповедников на Бутовском полигоне был создан мемориальный центр "Бутово" для координации усилий государственных, религиозных и общественных организаций по созданию мемориального комплекса на месте спецзоны НКВД.