Инцидентом с послушницами одного из монастырей Владимирской области заинтересовались в Общественной палате
Архив NEWSru.com
Инцидентом с послушницами одного из монастырей Владимирской области заинтересовались в Общественной палате
 
 
 
Инцидентом с послушницами одного из монастырей Владимирской области заинтересовались в Общественной палате
Архив NEWSru.com

Общественная палата РФ взяла под свой контроль расследование инцидента в одном из монастырей Владимирской области, две послушницы которого покинули обитель, пожаловавшись на жестокое обращение с ними, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Сюжет об этих девушках был показан 25 сентября в программе "Время" на Первом канале. В репортаже рассказывалось о том, что 16-летняя Валентина Перова, которая восемь лет провела в Свято-Боголюбовском женском монастыре, сбежала оттуда и рассказала о "методах воспитания", которые там практиковались. Написала письмо президенту РФ и Патриарху Кириллу, в котором подробно описала, как с ней обращались в монастыре.

Говорилось по ТВ и о том, что следственные органы сейчас решают вопрос о возбуждении уголовного дела. При этом подчеркивалось, что это уже не первый раз, когда монастырь попадает в поле зрения прокуратуры.

Как отмечается в публикации портала Credo.ru, старт истории, в которую уже вмешалась прокуратура, дала публикация в "Ежедневном журнале" письма Вали Перовой, озаглавленного "Я не хочу быть прописанной в монастыре". Среди причин своих обид на воспитателей девочка назвала физическое воздействие, примененное к ней духовным наставником женского монастыря архимандритом Петром (Кучером).

"В этой комнате были архимандрит Петр, настоятельница монастыря монахиня Георгия, казначей монахиня Арсения (тетя бывшей воспитательницы) и наша бывшая воспитательница мать Рафаила. Настоятельница молча достает из кармана ножницы и дает их архимандриту Петру (Кучер Петр Петрович). Он сначала подзывает Свету, обрезает ей волосы, а потом мне", - приводит Credo.ru текст письма девушки.

В письме на имя Патриарха Московского и всея Руси Кирилла глава комиссии палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы, адвокат Анатолий Кучерена высказался за совместное расследование ситуации в этом монастыре.

"Безусловно, случай является неординарным и весьма сложным, однако обстоятельства требуют проведения тщательной проверки со стороны правоохранительных органов. Расследование этой ситуации взяла под контроль Общественная палата РФ", - отмечается в письме.

Высказав удовлетворение "оперативным созданием комиссии по проверке этих фактов", Кучерена напомнил, что следствие ведется не только силами Русской православной церкви, но и правоохранительными органами. "И здесь очень важен принцип сотрудничества и согласия между сторонами", - подчеркнул адвокат.

"Мы надеемся на понимание со стороны служителей Свято-Боголюбского монастыря в установлении истины. Мы также считаем, что пострадавшие дети нуждаются в обязательной психологической реабилитации. Со своей стороны мы готовы предоставить им помощь профессиональных психологов", - сказал Кучерена.