В Москве прошел пикет у представительства ЕС в поддержку арестованного игумена Ефрема
МОФ Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного
В Москве прошел пикет у представительства ЕС в поддержку арестованного игумена Ефрема
 
 
 
В Москве прошел пикет у представительства ЕС в поддержку арестованного игумена Ефрема
МОФ Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного

Фонд Андрея Первозванного провел в субботу у представительства Евросоюза в Москве пикет в поддержку настоятеля Ватопедского монастыря на Афоне архимандрита Ефрема, сообщает ИТАР-ТАСС.

На Кадашевской набережной митингующие развернули плакаты: "Греция, сохраним единство в Православии!", "Отец Ефрем, Россия помнит твою любовь".

Акцию организовал Фонда Андрея Первозванного (ФАП), а также партнеры Фонда по организации принесения в Россию из Ватопедского монастыря на Афоне Пояса Пресвятой Богородицы.

"Призываем Евросоюз обратить внимание на соблюдение прав человека, решение греческого суда о предварительном заключении отца Ефрема - чрезмерно жесткое и негуманное", - сказал на митинге президент ФАП сенатор Сергей Щеблыгин.

Президент Фонда "Общество друзей Ватопедского монастыря" Сергей Рудов сказал, что 10 лет знает отца Ефрема и уверен, "исходя из своего жизненного опыта и того факта, что за месяц пребывания Пояса Богородицы в России игумен смог расположить сердца тысяч россиян к себе, он не может быть преступником и бандитом, каковым его хочет представить греческая следователь Ирина Калу". Сергей Рудов сообщил о том, что сотни людей читают молитву по соглашению каждый день в 22:00.

Известный актер Егор Пазенко, также присутствовавший на пикете рассказал, что знает старца несколько лет, с тех пор как приехал к нему с больным сыном. Старец проявил к его семье великую любовь и заботу, при том, что Егор Пазенко не оказывал никакой финансовой помощи, а только в свою очередь молился и молится за старца и братию Ватопедского монастыря.

Пикет продлился 30 минут, после чего часть его участников переместилась к Греческому посольству, где свой пикет организовывал фонд "Общество друзей Ватопедского монастыря".

Российский фонд Андрея Первозванного после ареста наместника Ватопеда распространил заявление, в котором призвал православных патриархов и общественность выступить в поддержку архимандрита Ефрема. ФАП, организовавший этой осенью принесение в Россию Пояса Богородицы, постоянно хранящегося в Ватопедском монастыре, высказался о "недопустимой политизированности судебного решения".

Напомним, наместник Ватопедского монастыря возглавлял делегацию афонских монахов, которые впервые привезли в Россию этой осенью одну из величайших православных святынь - Пояс Богородицы. Принесение афонской реликвии было организовано фондом Андрея Первозванного. Архимандрита Ефрема обвиняют в злоупотреблениях с недвижимостью при сделках между монастырем и греческим государством, в среду он был доставлен в афинскую тюрьму Коридаллос, где будет ожидать суда. Своей вины он не признает.

По греческому законодательству, предварительное заключение обвиняемого до суда может максимально длиться 18 месяцев. Дата начала суда по делу Ефрема пока не назначена. Защита арестованного, получившего из афинского апелляционного суда текст постановления об аресте и предварительном заключении, готовит апелляцию.

Накануне в защиту настоятеля Ватопедского монастыря выступили известные греческие священнослужители. Митрополит Монемвасии и Спарты Эфстафиос отправил прокурору Ареопага (Высшего суда Греции по гражданским и уголовным делам) Иоаннису Тендесу послание, в котором выразил свою озабоченность предварительным тюремным заключением игумена и задался вопросом, почему в тюрьму отправлен священник, который проводил достойную уважения деятельность.

Также резкой критике подверг решение о предварительном тюремном заключении архимандрита Ефрема митрополит Иериссоса, Ардамериу и Святой горы Афон Никодимос.