Попытка выяснить, с кем согласовывалось назначение протоиерея Сергия Халюты директором заповедника "Херсонес Таврический" , заводит в тупик
Russian Look
Попытка выяснить, с кем согласовывалось назначение протоиерея Сергия Халюты директором заповедника "Херсонес Таврический" , заводит в тупик
 
 
 
Попытка выяснить, с кем согласовывалось назначение протоиерея Сергия Халюты директором заповедника "Херсонес Таврический" , заводит в тупик
Russian Look

Попытка выяснить, с кем согласовывалось назначение протоиерея Сергия Халюты директором заповедника "Херсонес Таврический", заводит в тупик. Власти Севастополя говорят о том, что оно согласовывалось с Министерством культуры. Губернатор города сообщает о полученном от патриарха Кирилла благословении. Советник президента заявляет со своей стороны о том, что Минкультуры было лишь уведомлено о назначении, а в РПЦ утверждают, что назначение с патриархом не согласовывалось.

Однако приведем все сказанное по этому поводу.

О том, что назначение Сергия Халюты было согласовано с Министерством культуры РФ, сообщил департамент информационной политики правительства Севастополя. Об этом говорится в информации РИА "Новости", распространенной в пятницу.

Там же отмечается, что Халюта был назначен в минувшую среду решением губернатора Севастополя Сергея Меняйло. По словам самого Меняйло, решение было согласовано с Минкультуры РФ и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Между тем позже советник президента РФ по культуре Владимир Толстой заявил РИА "Новости", что это "решение поспешное и недостаточно продуманное". Советник президента критически отозвался о назначении, а также уточнил, что согласования назначения с Минкультуры, на которое ссылается Меняйло, не было: было лишь "уведомительное сообщение о факте назначения".

А в департаменте информационной политики Севастополя агентству сказали, что "решение губернатора принято с согласования в Министерстве культуры, все было согласовано". При этом в департаменте оказались от комментариев в отношении высказанной Толстым критики по поводу назначения нового директора "Херсонеса Таврического", отмечает РИА "Новости".

В Русской православной церкви также прокомментировали ситуацию с новым директором заповедника. Секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) заявил сегодня журналистам, что назначение протоиерея Сергия Халюты директором заповедника "Херсонес Таврический" находится в компетенции властей Севастополя и не согласовывалось с патриархом Кириллом. Объясняется это тем, что херсонесский заповедник - музей не федерального подчинения, отметил он. Архимандрит добавил, что поскольку Сергий Халюта - священник и состоит в клире Симферопольской епархии, он должен получить благословение на занятие должности директора музея.

"Патриарх Кирилл узнал об этом назначении из средств массовой информации. В настоящее время в Патриаршем совете по культуре внимательно изучают создавшуюся ситуацию", - приводит ТАСС слова представителя Церкви.

Сергей Меняйло поручил контрольно-ревизионному управлению провести проверку финансово-хозяйственной деятельности археологического заповедника. Он напомнил, что в настоящее время Следственным комитетом возбуждено несколько уголовных дел по махинациям с охранными землями заповедника, в причастности к которым подозревается прошлое руководство "Херсонеса".

"Будет проведена инвентаризация, проанализирована хозяйственная деятельность и так далее, чтобы получить объективную картину о состоянии дел "Херсонеса" и принимать дальнейшие решения о развитии музея-заповедника", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова губернатора Сергея Меняйло, который провел брифинг для журналистов.

Меняйло поручил Следственному комитету подробно доложить о ходе расследования уголовных дел, возбужденных ранее по факту незаконного отчуждения земли заповедника, говорится в информации, опубликованной на официальном сайте правительства города.

Кроме того, губернатор сообщил, что принял решение о назначении на должность директора заповедника благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты не спонтанно, этот вопрос долго обсуждался.

"Назначение согласовано, благословение получено. Но это не значит, что весь музей превратится в храм - Херсонес останется музеем-заповедником, кроме того, получит дальнейшее развитие. К тому же больше не будет противоречий, которые там всегда возникали между администрацией музея и священнослужителями", - сказал губернатор.

Халюте поставлена задача не увольнять ни одного человека из коллектива. "Это касалось и предыдущего директора - Андрея Кулагина, которому была предложена должность заместителя, от которой он отказался", - отмечается в информации на сайте правительства города.

Ранее, как уже сообщалось, коллектив национального заповедника "Херсонес Таврический" обратился к губернатору Севастополя с настоятельной просьбой отменить решение об увольнении с поста директора заповедника Андрея Кулагина и назначении на эту должность Сергия Халюты.

В свою очередь, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский высказал опасение, что после назначения священника на должность руководителя "Херсонеса Таврического" музейная и научная работа заповедника может быть прекращена.