Призыв Грузинского Патриарха рожать детей возымел успех
photofile.ru
Призыв Грузинского Патриарха рожать детей возымел успех
 
 
 
Призыв Грузинского Патриарха рожать детей возымел успех
photofile.ru

Еще недавно по причине политических конфликтов и социальной обездоленности рождаемость в Грузии была одной из самых низких в мире, но все переменилось после того, как свое веское слово сказал предстоятель Грузинской православной церкви Католикос-Патриарх Илия II.

Как напоминает в сегодняшней публикации Financial Times Deutschland (полный текст на сайте InoPressa.ru), год назад Патриарх призвал паству рожать детей. Тогда же пообещал, что лично будет крестить каждого грузинского ребенка, родившегося в семье третьим, и станет всем этим детям крестным отцом.

Результат превзошел все ожидания. Если в 2007 году в Грузии родилось около 48 тыс. детей, то в прошлом - приблизительно 57 тыс. Почти 20-процентный прирост. Сейчас у Илии II более 2000 крестников, и Грузинская церковь говорит о "чуде".

Заслуга Церкви в повышении рождаемости в стране исключительно велика, пишет газета, отмечая при этом, что нельзя сбрасывать со счетов и улучшение экономического положения, которое произошло за последние годы.

Однако, говорится в публикации, есть еще одно обстоятельство, которое может сказаться на уровне рождаемости: это война с Россией. Но об этих последствиях судить пока рано, они будут ощущаться не раньше мая.