В Ватикане готовы поддержать вступление Турции в Евросоюз, но при соблюдении ряда условий
Архив NEWSru.com
В Ватикане готовы поддержать вступление Турции в Евросоюз, но при соблюдении ряда условий
 
 
 
В Ватикане готовы поддержать вступление Турции в Евросоюз, но при соблюдении ряда условий
Архив NEWSru.com

Госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне подтвердил высказанную ранее позицию Святого Престола о готовности одобрить намерение Турции вступить в Евросоюз при условии соблюдения ее властями религиозных свобод.

"Турция прошла долгий путь" к демократии и уважению прав человека, заявил, в частности, Т. Бертоне в интервью итальянской газете "La Stampa", сообщает "Интерфакс". На его взгляд, европейское сообщество может принять в свои ряды преимущественно исламское государство в том случае, если в Турции будут твердо соблюдаться "фундаментальные нормы сосуществования" религиозных общин.

Представитель Ватикана сделал это замечание вскоре после того, как Константинопольский Патриарх Варфоломей вновь поднял перед турецким правительством вопрос о необходимости признания автономии и прав Константинопольской православной церкви.

На недавней встрече с представителями законодательной власти Германии Патриарх сообщил, что предложил правительству страны изменить существующую норму, запрещающую негражданам Турции занимать патриарший престол.

В свою защиту Варфоломей привел примеры Египта и Сирии, власти которых автоматически предоставляют гражданство Александрийскому и Антиохийскому патриархам. Турецкое правительство, по словам Варфоломея, еще не ответило на его запрос.

Кардинал Т. Бертоне в своем интервью признал, что Анкара отказывает в регистрации христианским и иудейским общинам, указав на то, что Турция официально является светской страной, где "секуляризм превозносится не просто как светскость, но как своего рода вероисповедание".

Практикуемая властями Турции идеология "воинствующей светскости", по словам кардинала, вступит в противоречие с христианским наследием, фундаментальным для европейской культуры. Тем не менее он считает, что честный диалог может позволить Турции стать членом ЕС.

Папа Бенедикт XVI в бытность кардиналом выражал серьезную озабоченность перспективой вступления в Евросоюз исламского государства. Однако в ходе своего визита в Турцию в ноябре прошлого года понтифик смягчил свою позицию. Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган тогда сказал журналистам, что в ходе частной встречи папа поддержал запрос Турции на членство в ЕС.

В Ватикане данное утверждение официально не подтвердили, однако отметили, что Святой Престол "благоприятно воспримет" проевропейскую политику Турции в том случае, если Анкара будет уважать принципы религиозной свободы и равноправия религиозных общин перед законом, сообщает сайт Catholic World News.