Тираж антисемитского учебника по истории для милиционеров изъят из продажи
newstime.ru
Тираж антисемитского учебника по истории для милиционеров изъят из продажи Руководство университета утверждает, что никто из преподавателей не открывал книгу и не знал о черносотенной направленности учебника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тираж антисемитского учебника по истории для милиционеров изъят из продажи
newstime.ru
 
 
 
Руководство университета утверждает, что никто из преподавателей не открывал книгу и не знал о черносотенной направленности учебника
Вести
 
 
 
Напомним, скандал с учебником для будущих сотрудников милиции разразился после того, как в СМИ были опубликованы некоторые выдержки из него
НТВ

Разразившийся в СМИ скандал с новым учебным пособием "История отечественного государства и права. 1985-1991гг.", выданным в марте студентам Санкт-Петербургского университета МВД, в котором содержались откровенные антисемитские высказывания и трактовки вызвал немедленную реакцию в самом Санкт-Петербургском университете МВД. Накануне тираж был изъят с кафедр, из книжного ларька вуза, где продавался в течение марта, а его аннотация - из раздела "новинок" с сайта этого учебного заведения. Руководство университета утверждает, что никто из преподавателей не открывал книгу и не знал о черносотенной направленности учебника, пишет газета "Время новостей".

В понедельник на специально собранном брифинге заместитель начальника Санкт-Петербургского университета МВД Андрей Кочин заявил, что уже проводится служебная проверка, тираж изъят, "ни одно из изданий не попало ни к курсанту, ни к слушателю, ни к студенту".

По словам руководства вуза, ранее за автором пропаганды антисемитизма не замечали.

По данным газеты, автор учебника Василий Дрожжин о проверке не знает. Он не видит ничего криминального в своем издании. По его словам, все высказывания в учебнике взяты из различных источников - он просто их цитировал. Кроме того, он утверждает, что работал в соавторстве с двумя докторами наук из этого же вуза.

Автор учебника является академиком так называемой Петровской академии наук и искусств, известной экстремисткой направленностью некоторых своих членов. Имена членов академии звучали, в частности, в нашумевшем деле главного редактора газеты "Русь православная" Константина Душенова, которому инкриминируется разжигание национальной и иной розни. Профессора из Петровской академии наук и Международной славянской академии, которых привлекли к анализу публикаций, не усмотрели в текстах его издания крамолы, пишет "Фонтанка.ру".

По данным источника "Времени новостей" в Санкт-Петербургском университете МВД, во вторник профессор Дрожжин был приглашен на беседу с начальником университета. Ее итоги, как и результаты начатого служебного расследования, будут оглашены на брифинге, который руководство вуза планирует провести сегодня. Кроме того, по инициативе руководства вуза будет проведен открытый урок с участием автора учебного пособия Василия Дрожжина и молодых преподавателей университета.

Напомним, скандал с учебником для будущих сотрудников милиции разразился после того, как в СМИ были опубликованы некоторые выдержки из него. Активно ссылаясь на "источники", автор учебника доказывает, что во всех бедах России виноваты евреи.

Пособие хотя и посвящено периоду перестройки, в действительности охватывает и весь предшествующий период истории СССР. "Время новостей" приводит лишь некоторые антисемитские высказывания, которыми изобилует пособие, автор которого Дрожжин В.А. является профессором университета МВД (правописание и орфография сохранены):

"Троцкий был прямым резидентом сионистских кругов в России... Он стремился возглавить диктатуру пролетариата вовсе не для того, чтобы облегчить судьбу обездоленных трудящихся, а для того, чтобы иметь максимум возможностей для реализации установок мировых сионистских кругов"

"Сионисты физически устранили Сталина"

"Развал СССР и появление на его территории СНГ расшифровывается в народе Сбылась Надежда Гитлера. То, что не смог сделать германский фашизм, сумел совершить сионизм"

"Выступая в израильском парламенте (кнессете) в феврале 1992 года, Горбачев -Гарбер заявил: "Все, что я сделал с Советским Союзом, я сделал во имя нашего Бога Моисея"...

Причем, как отмечается в аннотации, "учебное пособие подготовлено в соответствии с учебной программой по дисциплине "История отечественного государства и права". Тираж пособия, отпечатанного в твердом переплете, для литературы этого жанра немаленький - тысяча экземпляров.

Копирайт университета МВД в издании также присутствует. Таким образом, юридический вуз позиционирует себя как правообладатель данного продукта, не дистанцируясь от автора и его воззрений.

Напомним также, что это уже не первый случай пересмотра отечественной истории в учебном пособии. Так, в конце января президент Дмитрий Медведев устроил публичную выволочку министру образования Андрею Фурсенко за "непатриотичные" вопросы в тренировочных тестах для ЕГЭ. Зачитав несколько заданий на заседании оргкомитета "Победа", глава государства долго возмущался: "В таких вопросах проявляется не только неуважение к истории, но и, если хотите, известная доля провокаций".