В Химках от жестокого избиения скончался сотрудник еще одной оппозиционной газеты
himki.msk-cities.ru
В Химках от жестокого избиения скончался сотрудник еще одной оппозиционной газеты Верстальщик издания "Гражданское согласие" Сергей Протазанов был избит неизвестными в воскресенье и на следующий день от полученных травм скончался в больнице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Химках от жестокого избиения скончался сотрудник еще одной оппозиционной газеты
himki.msk-cities.ru
 
 
 
Верстальщик издания "Гражданское согласие" Сергей Протазанов был избит неизвестными в воскресенье и на следующий день от полученных травм скончался в больнице
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова
khimki.org

В Химках совершено очередное зверское нападение на сотрудника редакции одной из местных газет. Верстальщик издания "Гражданское согласие" Сергей Протазанов был избит неизвестными в воскресенье и на следующий день от полученных травм скончался в больнице, сообщила "Интерфаксу" лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова.

По ее словам, Сергея ударили по голове, после чего стали избивать ногами. Однако официальной причиной смерти в милиции назвали отравление, сказала она.

Как передает ИТАР-ТАСС, по факту случившегося проводится доследственная проверка. В Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Московской области агентству сообщили, что, по предварительным данным, смерть наступила от отравления таблетками, которые в большом количестве находились дома у погибшего. Скорую помощь, по данным источника, вызвала жена Протазанова.

В СКП отметили: "Нет никаких данных, которые говорили бы о том, что его смерть могла носить умышленный характер. 28 марта в состоянии алкогольного опьянения он был доставлен в больницу, где было проведено его медицинское обследование, но каких-либо серьезных травм выявлено не было".

В областном ГУВД также отрицают версию нападения, передает "Эхо Москвы". Там говорят, что в минувшую субботу верстальщик был обнаружен в нетрезвом виде в подъезде своего дома. Рядом с ним нашли обезболивающие средства. Мужчину доставили в больницу, однако обследование не выявило никаких нарушений. В понедельник Протазанова вновь госпитализировали, поскольку его родные обнаружили, что он без сознания, и позже он скончался.

"Со слов родных, за неделю до смерти Протазанов стал злоупотреблять спиртными напитками. При этом он брал деньги и уходил к своим знакомым", - сообщили в ГУВД.

Позже в эфире "Эха" главред газеты Анатолий Юров рассказал, что ориентировочно в ночь на воскресенье на верстальщика напали, он был найден в подъезде. По словам Юрова, накануне в милиции отказались принять его заявление, заявив, что смерть наступила от отравления. Однако в среду "одумались" и сказали, что это произошло от кровоизлияния.

Сообщение о гибели Сергея Протазанова размещено на сайте народного движения "Экологическая оборона Московской области", в нем есть ссылка на livejournal.ru.

На сайте отмечается, что газета "Гражданское согласие" - единственное издание в Химках, которое осталось независимым. Из-за гибели верстальщика выпуск ближайшего номера откладывается.

Особо подчеркивается, что в свежем выпуске речь, в частности, должна была идти о выборах мэра Химок, прошедших 1 марта. На них победил прежний глава города Владимир Стрельченко. Его администрация ратовала за прокладку скоростной автомагистрали и строительстве на территории Химкинского леса. Это вызвало протесты экологов и общественности.

Химкинский лес фигурировал и в вызвавшем большой общественный резонанс деле об избиении 13 ноября 2008 года главреда "Химкинской правды", журналиста-эколога, члена "Движения в защиту Химкинского леса" Михаила Бекетова, чье издание известно резкими публикациями в адрес властей Химок.

Он перенес тяжелейшие операции, в результате избиения ему ампутировали ногу и пальцы руки. Журналист до сих пор остается в больнице.

Мэр Стрельченко неоднократно отрицал заинтересованность властей в нападении на защищавшего Химкинский лес журналиста и заявлял, что не знает, в чьих интересах оно было совершено.

Как рассказала Евгения Чирикова, главного редактора "Гражданского согласия" Анатолия Юрова также избивали несколько раз, в ходе одного из нападений ему нанесли несколько ножевых ранений. А замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, также выступающий в защиту Химкинского леса, уточнил в эфире радио "Свобода" в декабре, что в городе было три оппозиционных газеты: "Гражданское согласие", "Гражданский форум" и "Химкинская правда".

Главреду "Гражданского форума" Гранину проломили голову, ответственному секретарю газеты сломали челюсть. После этого было решено издание закрыть. На главреда "Гражданского согласия" Юрова было три покушения, последнее - в феврале 2008 года. Тогда ему нанесли десять ножевых ранений. Тем не менее Юрова не сломили, газета все еще выходит.

Что касается "Химкинской правды", то после некоторого перерыва ее начали вновь выпускать под временным названием "Химкинская правда жива".