Памятник Ленину взорван в Санкт-Петербурге
НТВ
Памятник Ленину взорван в Санкт-Петербурге В фигуре Ленина образовалась дыра диаметром не более метра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Памятник Ленину взорван в Санкт-Петербурге
НТВ
 
 
 
В фигуре Ленина образовалась дыра диаметром не более метра
НТВ
 
 
 
Источник в правоохранительных органах уточнил, что фигура Ленина "повреждена со стороны спины взрывом безоболочного взрывного устройства мощностью около 300 грамм в тротиловом эквиваленте"
НТВ
 
 
 
На месте происшествия работают взрывотехники, которые пытаются установить тип взрывного устройства. Также пытаются определить организатора взрыва
НТВ
 
 
 
Памятник Ленину взорван в Санкт-Петербурге
НТВ
 
 
 
Памятник Ленину взорван в Санкт-Петербурге
НТВ

В Санкт-Петербурге в результате взрыва поврежден памятник Владимиру Ленину на площади перед Финляндским вокзалом. В фигуре Ленина образовалась дыра диаметром не более метра, сообщил в среду источник в МЧС Санкт-Петербурга. По одной из версий, памятник был поврежден вследствие выстрела из гранатомета.

Слова представителя МЧС цитирует "Интерфакс": "Около 4:30 по московскому времени произошел хлопок, предположительно, от сработавшего небольшого взрывного устройства". Источник в правоохранительных органах уточнил, что фигура Ленина "повреждена со стороны спины взрывом безоболочного взрывного устройства мощностью около 300 грамм в тротиловом эквиваленте".

По данным сайта Фонтанка.Ру, на памятнике образовалась воронка размером 80 на 100 сантиметров. Вокруг постамента разбиты восемь из десяти фонарей. Пострадавших в результате инцидента нет.

На месте происшествия работают взрывотехники, которые пытаются установить тип взрывного устройства. Также пытаются определить организатора взрыва. Рассматриваются две версии: детонация взрывного устройства и возможный выстрел из гранатомета. Об этом сообщает агенство Regnum.

По данным "Интерфакс", памятник будет демонтирован и отреставрирован. "Эксперты, выехавшие на место происшествия, пришли к выводу, что существует угроза обрушения, поэтому памятник необходимо демонтировать. Официальное разрешение на демонтаж дала председатель комитета по охране памятников Вера Дементьева", - сообщают в пресс-службе городского комитета по культуре.

Работы по демонтажу будут произведены в ночь на четверг: поврежденный памятник переместят в реставрационные мастерские.

Напомним, в конце февраля памятник Ленину был расстрелян в Орловской области.