Активист "Войны" заявил о садистском избиении в полиции - его маленький сын в больнице
Russian Look
Активист "Войны" заявил о садистском избиении в полиции - его маленький сын в больнице Второй участник арт-группы "Война", также задержанный в четверг в Петербурге, - Леонид Николаев (известный под прозвищем Лёня Ё***тый) до сих пор находятся в 78-м отделении милиции в ожидании суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активист "Войны" заявил о садистском избиении в полиции - его маленький сын в больнице
Russian Look
 
 
 
Второй участник арт-группы "Война", также задержанный в четверг в Петербурге, - Леонид Николаев (известный под прозвищем Лёня Ё***тый) до сих пор находятся в 78-м отделении милиции в ожидании суда
Russian Look
 
 
 
По данным ГУВД, всего в несанкционированной акции принимали участие около 300 человек. Более 100 участников, в том числе политики Илья Яшин и Борис Немцов, были задержаны
Reuters

Активист арт-группы "Война" Олег Воротников, задержанный в четверг во время проведения несанкционированной акции оппозиции в Санкт-Петербурге, заявил, что его избили сотрудники правоохранительных органов. Его полуторагодовалый сын Каспер, которого Воротников по прозвищу Вор привел с собой на митинг, после этого попал в больницу.

Воротникова задержали примерно в 18:30 на углу Литейного и Невского проспектов и вместе с ребенком доставили в 28-й отдел милиции, сообщает "Русская служба новостей".

"Нас били дважды, - цитирует Воротникова "Газета.ru". - Первый раз на Невском человек 12 омоновцев, когда забрали у меня сына Каспера. Второй раз в отделе человек пять, когда не дали мне подойти к сыну. Били по голове, наступали на ноги, выламывали руки, пытались сломать нос".

- За что МВД не любит "Войну": акция "Дворцовый переворот" (ВИДЕО)
- Но акцию "Лобзай мусора" устроили другие
- Художников-хулиганов избили "сотрудники угрозыска"

"В отделе, мне показалось, было жестче. Милиционеры снимали меня на свои мобильные телефоны, не представлялись, не давали воды, позвонить адвокату, не говорили, что с сыном. Только от адвоката сейчас узнал, что Каспер в детской больнице. С ним рядом наши друзья дежурят, пока информация от знакомых, что у сына подозрение на сотрясение мозга, но документов и самого Каспера я пока не видел", - отметил член арт-группы.

Как сказали журналистам в диспетчерской больницы, малолетний Каспер Сокол находится сейчас в хирургическом отделении, так как в палатах не было мест.

Адвокат Воротникова Дмитрий Динзе утверждает, что медики зафиксировали у его клиента травмы. "Врачи НИИ Джанелидзе зафиксировали у него травмы нижних конечностей, следы от наручников", - заявил в пятницу РИА "Новости" защитник. При этом, по словам Динзе, госпитализировать Воротникова не стали, отпустив на амбулаторное лечение.

Как пояснил юрист, из больницы в правоохранительные органы должна прийти телефонограмма в связи с телесными повреждениями. Адвокат выразил надежду на скорейшее расследование инцидента. Как сказал адвокат, он намерен направить телеграмму в прокуратуру и заявление в ГУВД города, чтобы уведомить их о произошедшем. Кроме того, сообщил Динзе, его клиенты намерены написать главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву.

Еще одному активисту не дали встретиться с адвокатом

Второй участник арт-группы "Война", также задержанный в четверг в Петербурге, - Леонид Николаев (известный под прозвищем Леня Е***тый), а также супруга Воротникова Наталья Сокол (прозвище - Козленок) до сих пор находятся в 78-м отделении милиции в ожидании суда. При этом, по словам Динзе, милиционеры не дали ему встретиться с его клиентом, передает "Фонтанка.ru".

"В отделе есть задержанные лица, но они не представляются, их личности не установлены, а значит, есть ли среди них Николаев, неизвестно", - заявили правоохранители адвокату. После этого Динзе предложил сотрудникам правоохранительных органов свою помощь: он вызвался указать на своего подзащитного, однако милиционеры, сославшись на распоряжение своего начальства никого не пускать, не позволили ему этого сделать. "Раз личности задержанных не установлены, вас пустить не можем", - заявил адвокату Дмитрию Динзе дежурный. Об этом сам Динзе сообщил в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "АГОРА".

Напомним, в четверг вечером собравшиеся около Гостиного двора оппозиционеры попытались пройти по Невскому проспекту и далее до Смольного. На Мытнинской улице, куда они вынуждены были свернуть, после того как милиция перекрыла Суворовский проспект, несанкционированный марш завершился.

По данным ГУВД, всего в несанкционированной акции принимали участие около 300 человек. Более 100 участников, в том числе политики Илья Яшин и Борис Немцов, были задержаны. Немцова и Яшина уже отпустили.

Арт-группа "Война" известна своими провокационными выступлениями в адрес представителей федеральных властей и силовых ведомств. В частности, в ночь на 16 сентября 2010 года в Санкт-Петербурге была проведена акция "Дворцовый переворот", в рамках которой активисты "Войны" перевернули несколько десятков милицейских машин.

В ноябре 2010 года активисты группы "Война" Олег Воротников и Леонид Николаев были задержаны по подозрению в причастности к хулиганским действиям в рамках акции "Дворцовый переворот". После их задержания один из идеологов группы Алексей Плуцер-Сарно бежал из России в Эстонию. В феврале 2011 года Николаев и Воротников были освобождены под залог.

Большой резонанс имела также акция "Х** в плену у ФСБ", которая прошла в ночь на 15 июня 2010 года. Активисты "Войны" изобразили на Литейном мосту в Петербурге огромный мужской половой орган, который в момент развода моста оказался перед зданием местного управления ФСБ.

Кроме того, в начале марта этого года арт-группа "Война" выложила в интернете отчет о новой радикальной акции, которая называется "Лобзай мусора, или тренинг по зацеловыванию". Активистки подходили в метро и на улице к женщинам-милиционерам и неожиданно начинали их целовать, пытаясь сделать это как можно крепче - взасос. Участники "Войны" утверждали, что акция продолжалась в течение двух месяцев, за которые они успели атаковать несколько сотен женщин-милиционеров.