Пиратская партия России хочет официально зарегистрироваться
o2tv.ru
Пиратская партия России хочет официально зарегистрироваться Пиратская партия России намерена зарегистрироваться по новым правилам, заявил на открытии съезда в Москве пока незарегистрированной партии один из ее лидеров Павел Рассудов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пиратская партия России хочет официально зарегистрироваться
o2tv.ru
 
 
 
Пиратская партия России намерена зарегистрироваться по новым правилам, заявил на открытии съезда в Москве пока незарегистрированной партии один из ее лидеров Павел Рассудов
 
 
 
Год назад партия подавала документы на регистрацию в министерство юстиции, но получила отказ
НТВ

Пиратская партия России намерена зарегистрироваться по новым правилам, заявил на открытии съезда в Москве пока незарегистрированной партии один из ее лидеров Павел Рассудов.

Он напомнил, что год назад партия подавала документы на регистрацию в министерство юстиции, но получила отказ. "В Минюсте решили, что мы не интернет-пираты, а морские разбойники", - пояснил Рассудов и выразил надежду, что с принятием нового закона о партиях "пираты" смогут получить регистрацию.

Рассудов сообщил, что на предстоящей встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, намеченной на 2 апреля, "партия пиратов" изложит свою позицию по принятому закону. "Мы считаем, что для регистрации партии нужно не 500 человек, а достаточно двух, общающихся через интернет", - сказал он. По его словам, бюджет проходящего съезда - 50 долларов, он проводится через интернет.

Пиратская партия России была создана в 2009 году на одном из интернет-форумов. По словам Рассудова, партия выступает за декриминализацию файлообмена между пользователями, передает ИТАР-ТАСС. "Пираты" намерены также добиваться реформы авторского и патентного права и введения в стране "прямой электронной демократии". В партийной программе есть пункты и об открытости государственных баз данных (за исключением сведений о персональных данных), а также о неприкосновенности частной жизни "в интернете и в компьютере".

Документы на регистрацию пиратской партии будут поданы, как только новый закон о политических партиях вступит в силу.