Компанию "Российские железные дороги" обязали демонтировать турникеты на выходе с перронов железнодорожных станций. Московский суд Мещанского района принял решение удовлетворить иск организации защиты прав потребителей "Общественный контроль"
RTV International
Компанию "Российские железные дороги" обязали демонтировать турникеты на выходе с перронов железнодорожных станций. Московский суд Мещанского района принял решение удовлетворить иск организации защиты прав потребителей "Общественный контроль" Суд признал, что турникеты "на выход" ущемляют права граждан, а продажа билетов "на выход" навязывает платные услуги. Кроме того, все пассажиры, которые приобретали билеты "на выход" могут возместить свои издержки, если, конечно, предъявят сами билеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компанию "Российские железные дороги" обязали демонтировать турникеты на выходе с перронов железнодорожных станций. Московский суд Мещанского района принял решение удовлетворить иск организации защиты прав потребителей "Общественный контроль"
RTV International
 
 
 
Суд признал, что турникеты "на выход" ущемляют права граждан, а продажа билетов "на выход" навязывает платные услуги. Кроме того, все пассажиры, которые приобретали билеты "на выход" могут возместить свои издержки, если, конечно, предъявят сами билеты
RTV International
 
 
 
Суд обязал железнодорожников, пытавшихся таким образом бороться с "зайцами" в пригородных поездах, не только убрать сами турникеты, но и довести информацию о судебном решении до сведения пассажиров электричек
RTV International

Компанию "Российские железные дороги" обязали демонтировать турникеты на выходе с перронов железнодорожных станций. Московский суд Мещанского района принял решение удовлетворить иск организации защиты прав потребителей "Общественный контроль". Суд признал, что турникеты "на выход" ущемляют права граждан, а продажа билетов "на выход" навязывает платные услуги. Кроме того, все пассажиры, которые приобретали билеты "на выход" могут возместить свои издержки, если, конечно, предъявят сами билеты.

Как рассказал газете "Время новостей" председатель "Общественного контроля" Михаил Аншаков, суд обязал железнодорожников, пытавшихся таким образом бороться с "зайцами" в пригородных поездах, не только убрать сами турникеты, но и довести информацию о судебном решении до сведения пассажиров электричек как через средства массовой информации, так и объявлениями на специальных информационных стендах на вокзалах и непосредственно у касс "на выход".

"С этой проблемой мы бились несколько лет, - рассказал Аншаков. - По законодательству пассажиром называется только тот, кто едет на транспорте. Как только человек вышел из вагона, он уже не пассажир. Неважно, как он мог попасть на перрон или на территорию вокзала, но если ему приходится преодолевать препятствия, чтобы выйти на улицу, - это уже нарушение его конституционного права на свободу передвижения".

Сейчас пассажиры вынуждены сохранять билет до выхода с перрона, чтобы турникет еще раз проверил его наличие, что, по словам защитника прав потребителей, обязывает человека заботиться о сохранности билета, и просто доставляет массу неудобств.

Те, кто по каким-либо причинам на выходе со станции не имели билета, ранее должны были приобретать билеты на выход стоимостью 50 рублей. В РЖД основанием для взимания платы формально называлась некая мнимая услуга по оформлению билетов. Однако в суде посчитали, что таким образом компания навязывает своим клиентам платную услугу, что противоречит законам о защите прав потребителей, и запретила подобную практику.

Более того, после вступления решения суда в законную силу все пассажиры, которые смогут доказать, предъявив билет "на выход", что они оплачивали "сбор за выход", имеют право потребовать от железнодорожников возврата этих денег.

При этом пассажирам уже не потребуется доказывать в каждом конкретном случае тот факт, что взимание данной суммы нарушило его права, "Российские железные дороги" в соответствии с решением суда обязаны вернуть эти деньги. "Мы не думаем, что потребители валом повалят в суд, - уточнил Михаил Аншаков, - сумма незначительная, но такое право у них теперь есть".

По словам представителя пресс-службы РЖД, там "ожидают получения на руки решения суда". "Если решение вступит в законную силу, мы его будем выполнять, - заявил начальник пресс-службы РЖД Наталия Акафьева. - Однако скорее всего мы будем оспаривать его в кассационной инстанции".

По ее словам, турникеты "на выход" начали устанавливать на конечных станциях несколько лет назад для того, чтобы люди все-таки оплачивали проезд. "Мы несем колоссальные убытки в пригородном сообщении от безбилетных пассажиров, - сказала она. - И с тех пор, как установили эти турникеты, количество "зайцев" значительно сократилось".