До 7 лет лишения свободы грозит двоим подозреваемым, задержанным по делу нападения на здание администрации города Химки
Русский Newsweek
До 7 лет лишения свободы грозит двоим подозреваемым, задержанным по делу нападения на здание администрации города Химки Трепашкин подчеркнул, что в протоколе задержания, составленном на его подзащитного, говорится, что он был задержан на месте совершения преступления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До 7 лет лишения свободы грозит двоим подозреваемым, задержанным по делу нападения на здание администрации города Химки
Русский Newsweek
 
 
 
Трепашкин подчеркнул, что в протоколе задержания, составленном на его подзащитного, говорится, что он был задержан на месте совершения преступления
Русский Newsweek
 
 
 
В день проведения акции в Химках, во время которой произошел погром, не был задержан никто из ее участников
Русский Newsweek

До 7 лет лишения свободы грозит двоим подозреваемым, задержанным по делу нападения на здание администрации города Химки. Об этом сообщил адвокат одного из них Михаил Трепашкин.

Антифашисты Алексей Гаскаров и Максим Солопов пока являются именно подозреваемыми: отсутствует постановление об обвинении. Часть вторая статьи 213 ("Хулиганство по предварительному сговору") УК РФ, которую вменяют задержанным, предусматривает до семи лет лишения свободы.

Трепашкин подчеркнул, что в протоколе задержания, составленном на его подзащитного, говорится, что он был задержан на месте совершения преступления. Между тем, как сообщалось ранее, в день проведения акции в Химках, во время которой произошел погром, не был задержан никто из ее участников. Алексея Гаскарова и Максима Солопова задержали в пятницу, когда с момента погрома прошло более суток.

"Указанные в протоколе сведения не соответствуют действительности", — заявил Трепашкин. По словам Трепашкина, на его вопрос, почему не соблюдается статья 241 УПК о гласности судопроизводства, представители суда ответили, что пускать посторонних в здание суда им запретила администрация Химок, сообщает "Газета.Ru".

Громов видит в строительстве дороги через Химкинский лес больше плюсов, чем минусов

Строительство скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург на территории Химкинского леса было согласовано правительством РФ и властями Московской области, а изменение границ лесопарковой зоны будет компенсировано, заявил "Интерфаксу" губернатор Подмосковья Борис Громов.

"Для реализации проекта строительства скоростной автомобильной дороги правительством РФ в 2009 году было издано распоряжение о переводе земель лесного фонда площадью 114,8 га в категорию земель транспорта. Руководствуясь Лесным кодексом РФ, правительство Московской области приняло соответствующее постановление", - подчеркнул Громов.

Он отметил, что согласно постановлению изменение границ лесопарковых зон, связанное со строительством автодороги, компенсируется включением в эти зоны лесных участков, которые по площади будут не меньше исключаемых.

Губернатор добавил, что согласно действующему законодательству оптимальный вариант прохождения автотрассы всегда согласовывается с муниципальными образованиями.

"В отношении трассы скоростной автодороги Москва Санкт-Петербург эта процедура была осуществлена в рамках предпроектных работ, при формировании актов выбора земельных участков и согласовании места размещения объекта", - сообщил Громов.

По его словам, правильность выбранного варианта была подтверждена градостроительным обоснованием, выполненным институтами НИиПИ Генплана Москвы и НИиПИ градостроительства Московской области, а также заключением госэкспертизы.

Громов сообщил, что земельные участки, расположенные в полосе отвода будущей автомагистрали, предоставлены ФГУ "Дороги России", которая заключила госконтракты с подрядчиками для подготовки территории к строительству.

Как заявил губернатор Московской области, строительство трассы улучшит экологию в районе, особенно в Химках. "С появлением новой трассы значительная часть транспорта, особенно грузового, с Ленинградского шоссе, которое считается самой "загрязненной" автодорогой, перейдет на новую скоростную трассу. Потери при незначительной вырубке части леса (до 5% от общей площади) не сравнимы с преимуществами, которые помогут улучшить экологическую ситуацию, в том числе в городе Химки", - подчеркнул губернатор.

Кроме того, по его словам, в рамках проекта запланировано озеленение прилегающих к трассе территорий, строительство экодуков, шумозащитных экранов и формирование защитных лесополос.

Громов также объяснил, что трассу необходимо прокладывать именно по этому маршруту, так как в другом случае ее пришлось вести по территории жилых массивов, в том числе города Химки, и отселять десятки тысяч людей.

"Например, рассматривались варианты прохождения дороги по окраине Химкинского леса. В этом случае затрагивались бы населенные пункты Новоподрезково, Новоселки, Кириллово и район Москвы - Молжаниново, здесь требовался не только снос, а прохождение трассы значительно ухудшило бы экологию", - сообщил губернатор.

Он заметил, что рассматривался вариант реконструкции существующего Ленинградского шоссе. "Однако этот проект принят не был, так как связан со значительными проблемами по пропуску транспортного потока, не только в период строительства, но и в период эксплуатации автодороги", - сказал Громов.