Избирком Магаданской области отказал в регистрации списка кандидатов партии ПАРНАС на выборы депутатов заксобрания
parnasparty.ru
Избирком Магаданской области отказал в регистрации списка кандидатов партии ПАРНАС на выборы депутатов заксобрания Первое - это превышение предела установленной законом погрешности подписей более чем в два раза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избирком Магаданской области отказал в регистрации списка кандидатов партии ПАРНАС на выборы депутатов заксобрания
parnasparty.ru
 
 
 
Первое - это превышение предела установленной законом погрешности подписей более чем в два раза
Russian Look
 
 
 
Региональные выборы 2015 года состоятся в единый день голосования 13 сентября
© РИА Новости / Александр Кряжев

Избирком Магаданской области отказал в регистрации списка кандидатов партии ПАРНАС на выборы депутатов заксобрания, передает ТАСС со ссылкой на комиссию.

Ранее рабочая группа по проверке подписных листов рекомендовала отказать в регистрации списка кандидатов на основании того, что более 10 процентов подписей недействительны.

Как пояснил ТАСС председатель избиркома Владимир Епифанов, это не единственное основание. "Первое - это превышение предела установленной законом погрешности подписей более чем в два раза. Второе - есть решение мирового суда об установлении факта подкупа представителем избирательного объединения, то есть сборщиком подписей, в период избирательной кампании", - сказал он.

Епифанов отметил, что каждый из этих двух фактов является основанием для отказа в регистрации. Глава избиркома добавил, что партия может обжаловать отказ в Центризбиркоме или в суде.

Руководитель штаба ПАРНАСа в Магаданской области Дмитрий Крайнев в своем Twitter сообщает, что избирком не выдал протокол заседания и решение об отказе и обещает "сегодня же" опротестовать это.

Ранее лидер списка ПАРНАСа на выборах в областную думу Георгий Албуров в своем блоге рассказал, в чем заключались претензии эксперта-графолога к собранным партией подписям. Специалист решил, что в 14 случаях избиратель расписывался не сам, в шести случаях он не сам проставил дату в подписном листе. Еще в пяти случаях, как говорится в протоколе проверки подписей, паспортные данные не совпали с базой ФМС, рядом с одной из подписей отсутствовала подпись сборщика.

К моменту рассмотрения вопроса регистрации в избиркоме ПАРНАСу удалось собрать восемь нотариально заверенных заявлений от подписавшихся, в которых те опровергают мнение эксперта, напоминает "Слон".

ПАРНАС входит в "Демократическую коалицию" с лишенной регистрации Партией прогресса Алексея Навального. Коалиция планировала участвовать в выборах заксобраний в Калужской, Костромской, Магаданской и Новосибирской областях. В Новосибирской области ПАРНАСу отказали в регистрации, это решение опротестовано в ЦИК. Глава ЦИК Владимир Чуров пообещал Демкоалиции разобраться, почему оппозиционеров не допускают на выборы.

Региональные выборы 2015 года состоятся в единый день голосования 13 сентября.