В новом рейтинге 100 ведущих политиков России, составленном экспертами в ноябре, Путин занял первое место списка с результатом 9,46 балла
Сайт Председателя Правительства РФ
В новом рейтинге 100 ведущих политиков России, составленном экспертами в ноябре, Путин занял первое место списка с результатом 9,46 балла Медведев набрал 9,39 балла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В новом рейтинге 100 ведущих политиков России, составленном экспертами в ноябре, Путин занял первое место списка с результатом 9,46 балла
Сайт Председателя Правительства РФ
 
 
 
Медведев набрал 9,39 балла
Дмитрий Медведев
 
 
 
Третье место после президента и премьера в рейтинге, как и в прошлом месяце, занял вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин
Официальный сайт ЛДПР

В новом рейтинге 100 ведущих политиков России, составленном экспертами в ноябре, разница в оценке влияния премьер-министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева сократилась до минимума. Путин занял первое место списка с результатом 9,46 балла, Медведев набрал 9,39 балла. В октябре разрыв между членами правящего тандема составлял 0,27 балла. Среди основных тенденций месяца политологи называют ослабление влияния крупного бизнеса и усиление позиций представителей силовых ведомств, пишет "Независимая газета".

В ноябре влияние политиков в администрации президента РФ, правительстве РФ, Федеральном собрании РФ по шкале от 1 до 10 баллов оценивали 23 эксперта, среди них - политологи, политтехнологи, медиаэксперты, представители политических партий. В результате третье место после президента и премьера в рейтинге, как и в прошлом месяце, занял вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. На четвертой и пятой позиции, поменявшись местами по сравнению с октябрем, оказались первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков и вице-премьер Игорь Сечин.

- Медведев впервые догнал Путина в рейтинге доверия
- Рейтинг самых влиятельных людей мира: Путин четвертый, Медведева нет даже в десятке

Напомним, что в прошлом месяце Сечин попал, заняв 52-е место, в рейтинг самых влиятельных людей мира, составленный журналом Forbes. Издание со ссылкой на российскую прессу сравнивало его со зловещим персонажем "Звездных войн" Дартом Вейдером и называло "самым страшным человеком на Земле".

В топ-100 ведущих политиков России шестым по уровню влияния оказался Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Седьмую позицию занял глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, восьмое место в рейтинге получил новый мэр Москвы Сергей Собянин.

Девятым в новом списке политиков стал министр обороны Анатолий Сердюков, его позиции не смог ослабить даже громкий "матерный скандал", поводом к которому стали грубые замечания главы Минобороны в адрес Героя России полковника Красова.

Вице-премьер, руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин завершает десятку самых влиятельных российских политиков. Понижение позиции первого вице-премьера Игоря Шувалова, занявшего в ноябре лишь 12-е место, эксперты связывают со сложностями в переговорном процессе по грядущему вступлению России в ВТО.

Как можно заметить по рейтингу, эксперты отметили возросшее влияние "силовиков". Так, директор ФСБ Александр Бортников занял 13-е место, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу оказался на 26-й позиции, секретарь Совета безопасности Патрушев попал на 34–35-е место, глава ФСКН Виктор Иванов занял 39-40-е место рейтинга, поднявшись на 34 позиции вверх.

Среди тех, кто укрепил свои позиции и поднялся в рейтинге, политологи выделили помощника президента Сергея Приходько (21-е место), начальника Главного контрольного управления президента России Константина Чуйченко (23-е место), главу ФАС Игоря Артемьева (28–29-е место).

Выросли оценки, данные экспертами некоторых деятелям, занимающимся внутренней и информационной политикой. Так, гендиректор Первого канала Константин Эрнст занял 57–58-е место, председатель ВГТРК Олег Добродеев - 63–65-е, замглавы администрации президента Алексей Громов занял 30-е место, начальник Главного управления внутренней политики Олег Говорун оказался на 51–52-м месте, пресс-секретаря президента Наталью Тимакову составители списка поставили на 56-е место. Из представителей этого цеха значительно опустился в рейтинге только пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков: потеряв 12 пунктов, он занял 57-58-е место.

Что касается представителей политических партий, то положение их лидеров по-прежнему стабильно. Борис Грызлов занял 15-е место, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, как и в октябре, получил 39-40-ю позицию, лидера ЛДПР Владимира Жириновского снова поставили на 55-е место. Лидер "Справедливой России" и глава Совета Федерации Сергей Миронов, потеряв 26 пунктов в рейтинге, занял 68-е место.

Среди тех, кто вошел впервые или вернулся в топ-100, можно отметить министра культуры РФ Александра Авдеева (83–84-е место), депутатов Государственной Думы Павла Крашенинникова (98–100-е) и Владимира Плигина (98–100-е).