Партия "Единая Россия" предложит президенту России Дмитрию Медведеву три кандидатуры на пост главы Адыгеи. Единоросс Тхакушинов возглавляет Республику Адыгея с 13 декабря 2006 года. Его полномочия истекают в январе 2012-го
Официальный интернет-сайт исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея
Партия "Единая Россия" предложит президенту России Дмитрию Медведеву три кандидатуры на пост главы Адыгеи. Единоросс Тхакушинов возглавляет Республику Адыгея с 13 декабря 2006 года. Его полномочия истекают в январе 2012-го Главным претендентом на пост главы Адыгеи в случае возможной отставки Тхакушинова называли 38-летнего премьера местного правительства Мурата Кумпилова, который, по данным местных СМИ, является его родственником
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия "Единая Россия" предложит президенту России Дмитрию Медведеву три кандидатуры на пост главы Адыгеи. Единоросс Тхакушинов возглавляет Республику Адыгея с 13 декабря 2006 года. Его полномочия истекают в январе 2012-го
Официальный интернет-сайт исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея
 
 
 
Главным претендентом на пост главы Адыгеи в случае возможной отставки Тхакушинова называли 38-летнего премьера местного правительства Мурата Кумпилова, который, по данным местных СМИ, является его родственником
Официальный интернет-сайт исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея
 
 
 

Партия "Единая Россия" предложит президенту России Дмитрию Медведеву три кандидатуры на пост главы Адыгеи. Об этом официальному сайту "ЕР" сообщил в четверг председатель Высшего совета партии, спикер Госдумы РФ Борис Грызлов.

По его словам, главе государства будет предложено утвердить кандидатом в руководители республики одного из трех представителей региона – премьер-министра Адыгеи Мурата Кумпилова, действующего главу республики Асланчерия Тхакушинова либо члена Совета Федерации Вячеслава Шверикаса.

Единоросс Тхакушинов возглавляет Республику Адыгея с 13 декабря 2006 года. Его полномочия истекают в январе 2012-го, передает РБК. Ранее глава региона занимал пост ректора Майкопского государственного технологического университета. Он является действительным членом Академии естественных наук РФ и Академии социальных наук РФ.

Во время последнего рейтинга политической выживаемости губернаторов эксперты отмечали, что оценка Тхакушинова сползла с "тройки" на "двойку", в результате чего он оказался в числе 12-ти региональных руководителей, которым грозит отставка.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в Кремле сообщала, что Тхакушинов может быть отправлен в отставку досрочно до выборов в Госдуму, то есть уже на этой неделе. По данным издания, он мог покинуть свой пост с формулировкой "по состоянию здоровья". Летом этого года Тхакушинову была сделана операция по стентированию сосудов сердца. Ее провели краснодарские специалисты, а затем глава республики проходил реабилитацию в Германии.

После этого в республике поползи слухи о скорой отставке главы Адыгеи, но на официальном уровне эти слухи опровергались. До консультаций с администрацией президента, которые прошли 27 ноября, единоросс и человек, близкий к администрации президента, склонялись к тому, что партия предложит не переназначать 64-летнего Тхакушинова. Местный единоросс аргументировал такое решение тем, что проблемы у Тхакушинова были и с федеральным руководством "Единой России". Глава Адыгеи не возглавил список единороссов на выборах в Госдуму.

Главным претендентом на пост главы Адыгеи в случае возможной отставки Тхакушинова называли 38-летнего премьера местного правительства Мурата Кумпилова, который, по данным местных СМИ, является его родственником, писали "Ведомости". Однако, по данным издания, впоследствии в Кремле и в партии решили оставить на своем посту Тхакушинова.

Аслан Тхакушинов был назначен указом Владимира Путина президентом Адыгеи в декабре 2006 года, сменив на этом посту ушедшего со скандалом Хазрета Совмена. На посту президента Тхакушинов обещал сделать республику бездотационной, а также не поднимать вопрос об объединении с Краснодарским краем.

Тема объединения в последние несколько лет действительно перестала быть актуальной. Между тем, по данным Генпрокуратуры, Адыгея находится в числе 12 регионов, где процветают схемы вывода денег из ЖКХ управляющими компаниями через фирмы-однодневки, а также в числе десяти регионов, где чиновники допустили больше всего нарушений в декларациях о доходах и имуществе.

Дмитрий Медведев за время своего президентства посетил Адыгею один раз - 18 августа этого года. При этом президент был удовлетворен отчетом губернатора о работе.

Тхакушинов – автор нескольких монографий и более 100 научных работ. Руководитель северокавказского региона некоторое время работал заместителем генерального директора Международного биографического центра Кембриджа по Европе.