Путин подписал закон, от которого могут пострадать бизнесмены Москвы и Петербурга
Пресс-служба Президента России
Путин подписал закон, от которого могут пострадать бизнесмены Москвы и Петербурга Сборами обложат малые и средние торговые предприятия, например интернет-магазины. Автор закона, депутат Макаров, заявил, что нагрузка на законопослушных предпринимателей не увеличится. Закон якобы рассчитан на налоговых уклонистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин подписал закон, от которого могут пострадать бизнесмены Москвы и Петербурга
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Сборами обложат малые и средние торговые предприятия, например интернет-магазины. Автор закона, депутат Макаров, заявил, что нагрузка на законопослушных предпринимателей не увеличится. Закон якобы рассчитан на налоговых уклонистов
Russian Look
 
 
 
Но среди бизнесменов есть опасения, что получится наоборот. Они боятся, что часть организаций могут закрыться, а часть - переехать в другие регионы, где сборов не будет
Russian Look

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий введение нового торгового сбора в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Он вступит в силу с июля 2015 года. Предприятиям бизнеса раз в квартал будет приходить извещение с требованием уплатить определенную сумму. Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства.

Сборами обложат малые и средние торговые предприятия, например интернет-магазины. Автор закона, депутат Макаров, заявил, что нагрузка на законопослушных предпринимателей не увеличится. Закон якобы рассчитан на налоговых уклонистов. Его поддержал помощник президента РФ Андрей Белоусов: "Любой малой компании, которая попадает под действие этого закона... предоставляется выбор: либо купи патент и забудь про сборы, либо не покупай патент, но плати сборы. Делается это ровно для того, чтобы заставить компании, не побоюсь этого слова, выходить из тени", - цитирует его слова РБК.

Но среди бизнесменов есть опасения, что получится наоборот. Они боятся, что часть организаций могут закрыться, а часть - переехать в другие регионы, где сборов не будет. Но со временем закон могут распространить на всю страну. По предположениям, в конце 2015 года будет принято решение, распространять его действие на всю РФ, или нет.

В беседе с РБК Алексей Каневский, руководитель комитета по экономике московского городского отделения "Опора России", выразил сомнения относительно нововведений: "Пострадает самый крупный сегмент налогоплательщиков. Торговля разная, мы будем смотреть, как будет начисляться сбор в зависимости от размера бизнеса. Это очень непрозрачно пока. Многие предприятия, не понимая, что им грозит, начнут закрываться или отбросят перспективы о новых предприятиях, что жизненно необходимо государству".

Как писала "Газета.ru" еще 17 ноября, директор направления "Социальные проекты" Агентства стратегических инициатив Владимир Яблонский прогнозировал закрытие 40% организаций социально ориентированного бизнеса (магазины для малоимущих, малые предприятия, использующие труд инвалидов) в случае вступления поправок в силу.

Если говорить конкретнее, то плательщиками сбора станут организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность. Бизнесмены, применяющие патентную систему налогообложения, освобождаются от уплаты сбора. Объектом налогообложения признается использование плательщиком хотя бы один раз в течение квартала объекта движимого или недвижимого имущества для торговли. Сбором будет облагаться торговля через объекты стационарной (магазины) и нестационарной торговой сети, торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада, а также организацию розничных рынков, сообщает "Интерфакс". Муниципалитеты смогут устанавливать ставки сбора в зависимости от люксовости торгового объекта, категории плательщика сбора, а также особенностей объектов торговли. При этом ставка сбора может быть снижена вплоть до нуля.

На вопрос о том, зачем вообще нужен такой сбор и что он даст стране, гендиректор брокерского дома "Открытие" Сергей Хестанов ответил журналистам "Вестям ФМ", что доходы государства от экспорта энергоресурсов снижаются и их нужно чем-то компенсировать. Чиновники решили, что заменителем будет малый бизнес.

При этом ранее "Ведомости" писали со ссылкой на источник, якобы близкий к кремлевской администрации, о том, что в ежегодном послании Федеральному собранию президент, возможно, объявит о моратории на повышение налогов для бизнеса на несколько лет и дополнительных мерах государственной поддержки сельского хозяйства.