Российские оппозиционеры планируют провести 12 декабря многотысячный протест в центре Москвы. Заявка на проведение акции с участием 30 тысяч человек уже подана в мэрию столицы
Moscow-Live.ru
Российские оппозиционеры планируют провести 12 декабря многотысячный протест в центре Москвы. Заявка на проведение акции с участием 30 тысяч человек уже подана в мэрию столицы Член бюро Федерального политсовета движения "Солидарность" журналист Александр Рыклин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские оппозиционеры планируют провести 12 декабря многотысячный протест в центре Москвы. Заявка на проведение акции с участием 30 тысяч человек уже подана в мэрию столицы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Член бюро Федерального политсовета движения "Солидарность" журналист Александр Рыклин
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
Последняя крупная оппозиционная акция состоялась в Москве 20 сентября
Moscow-Live.ru

Российские оппозиционеры планируют провести 12 декабря многотысячный протест в центре Москвы. Заявка на проведение акции с участием 30 тысяч человек уже подана в мэрию столицы, сообщил член бюро Федерального политсовета движения "Солидарность" журналист Александр Рыклин.

По его словам, среди организаторов акции, которые поставили подписи в заявке, правозащитник Лев Пономарев, публицисты Андрей Пионтковский и Игорь Яковенко, юрист Елена Лукьянова и другие. "Заявка подана на акцию с участием 30 тысяч человек. Мы будем настаивать на ее проведении в центре Москвы", - сообщил Рыклин "Интерфаксу".

Стоит отметить, что 12 декабря - День Конституции Российской Федерации, государственный праздник, отнесен к памятным датам.

- Россияне в последние годы стали чаще ходить на провластные митинги, выяснили социологи

В середине октября Рыклин сообщил, что в Москве на 15 ноября намечена акция протеста оппозиции под названием "Марш перемен". Планировалось, что в ней примут участие до 50 тысяч человек. Однако акция так и не состоялась.

Последняя крупная оппозиционная акция состоялась в Москве 20 сентября. Тогда в районе Марьино прошел митинг оппозиции "За сменяемость власти". Он был приурочен к определенной дате. 21 сентября 2011 года на съезде "Единой России" премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который тогда был президентом, предложил выдвинуть на пост главы государства Владимира Путина, занимавшего в то время кресло главы правительства.

На акцию в Марьино 20 сентября, по данным МВД, пришли примерно четыре тысячи человек. Организаторы мероприятия оценили численность участников в семь тысяч человек. Изначально оппозиционеры хотели провести шествие в центре города, но власти Москвы не согласовали митинг в центре, и его пришлось перенесли на окраину столицы.