Генсек НАТО Йенс Солтенберг
Reuters
Генсек НАТО Йенс Солтенберг
 
 
 
Генсек НАТО Йенс Солтенберг
Reuters

Россия передала НАТО свидетельства того, что атака турецкой авиации на российский бомбардировщик Су-24 носила преднамеренный характер и произошла в воздушном пространстве Сирии, однако альянс из "соображений политической целесообразности" все равно встал на сторону Анкары, сообщает ТАСС со ссылкой на постпреда РФ при НАТО Александра Грушко.

"Действительно, у меня состоялся разговор с первым заместителем генсекретаря НАТО Александром Вершбоу по инциденту с СУ-24. Правда, он не ограничился теми аспектами, о которых упомянул генеральный секретарь Йенс Столтенберг. Я изложил российские оценки инцидента, привел совокупность военных и политических факторов. НАТО, не дав принципиальную оценку этому противоправному деянию, по сути, политически прикрыла Анкару - члена альянса и поэтому несет ответственность за инцидент", - отметил Грушко.

По его словам, НАТО не впервые применяет двойные стандарты в угоду атлантической солидарности. Так, в заявлении Совета НАТО от 5 октября в связи с нарушениями российскими самолетами турецкого воздушного пространства была сделана ссылка на "натовскую практику", согласно которой истребитель должен приблизиться к нарушителю, идентифицировать его, а затем сопроводить до выхода из воздушного пространства страны.

"В случае с инцидентом 24 ноября (когда был уничтожен Су-24), даже если принять на веру ничем не подкрепленную версию о нарушении воздушного пространства Турции, эти натовские регламенты соблюдены не были. Ведь по заявлениям Анкары, пилоты даже не знали, чей самолет нарушил воздушное пространство. Как и на каком основании было принято решение о пуске ракеты на поражение самолета, находящегося в воздушном пространстве Сирии и не представлявшего никакой угрозы для Турции, в НАТО предпочитают не углубляться. Понятно, почему", - заключил российский постпред.

Отметим, что накануне премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Солтенбергом, что ни одна страна не имеет права требовать от Анкары извинений, подчеркнув, что защита воздушного пространства государства является обязанностью турецких властей. Он также добавил, что риск повторения подобных инцидентов будет сохраняться до тех пор, пока Россия и возглавляемая США коалиция будут сражаться против ИГ в Сирии по отдельности.

В НАТО сторону Турции заняли еще в день инцидента. "Турция проинформировала союзников о сбитом российском самолете, нарушившим ее воздушное пространство. Ранее я уже высказывал свои опасения по поводу активности РФ неподалеку от границ стран - членов НАТО. Это подчеркивает необходимость взаимоуважения договоренностей, чтобы избегать подобные инциденты в будущем", - заявил Столтенберг 24 ноября.

Самолет Су-24 был сбит турецкими ВВС на основании того, что он якобы залетел в воздушное пространство Турции. В Минобороны РФ утверждают, что бомбардировщик находился над территорией Сирии. Летчики смогли катапультироваться, однако пилот Олег Пешков был убит повстанцами, открывшими огонь с земли. Также во время проведения поисковой операции погиб морпех Александр Позынич. Штурмана Су-24 Константина Мурахтина позже успешно эвакуировали.