Последние трагические события в мире, связанные с террористическими атаками, привели к самым большим показателям страха терактов среди россиян за последние 10 лет
Global Look Press
Последние трагические события в мире, связанные с террористическими атаками, привели к самым большим показателям страха терактов среди россиян за последние 10 лет Заметим, что этот показатель вырос резко - с 19% в октябре до 31% в ноябре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Последние трагические события в мире, связанные с террористическими атаками, привели к самым большим показателям страха терактов среди россиян за последние 10 лет
Global Look Press
 
 
 
Заметим, что этот показатель вырос резко - с 19% в октябре до 31% в ноябре
Moscow-Live.ru
 
 
 
Обострение страхов гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров связал с чередой трагических происшествий (взорванный в Египте российский самолет, теракты в Париже) и с "информационным фоном", который сложился в стране после этих террористических атак
Global Look Press

Последние трагические события в мире, связанные с террористическими атаками, привели к самым большим показателям страха терактов среди россиян за последние 10 лет, сообщает "Коммерсант", ссылаясь на социологический опрос ВЦИОМ. Согласно исследованию, почти треть россиян (31%) "очень боятся", что они или их близкие могут стать жертвами террористических актов.

Заметим, что этот показатель вырос резко - с 19% в октябре до 31% в ноябре. В 2010 году после взрывов в московском метро "очень боящихся" было 29%. 41% респондентов опасаются стать жертвами терактов "в какой-то мере". 15% опрошенных уверены, что не пострадают в ходе терактов, еще 12% не задумываются об этом - в прошлом месяце подобный вариант ответа выбирали 18%.

Большинство россиян рассчитывают, что власть сможет защитить их "от новых терактов". Социологи ранее выяснили, что уверены в этом 21% опрошенных, "скорее надеются" - 43% респондентов.

Обострение страхов гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров связал с чередой трагических происшествий (взорванный в Египте российский самолет, теракты в Париже) и с "информационным фоном", который сложился в стране после этих террористических атак.

"Начиная с Крыма, выросло мнение о дееспособности государства, прежде всего, в военных аспектах и вопросах безопасности", - заявил он господин Федоров. Руководитель исследовательских проектов ВЦИОМа Юлия Баскакова уверена, что "надежда не избавляет от страхов". По ее словам, "те, кто верит, что власти защитят от новых терактов, боятся их ровно в той же мере, что и те, кто на власти особо не рассчитывает".

Завкафедрой социологии и психологии МГУ Елена Шестопал считает, что если сильный страх стали испытывать "более 30%, чего не было ранее, то это означает, что страх погрузился очень глубоко в коллективное бессознательное". По ее мнению, СМИ "должны взять на себя психотерапевтическую роль". Шестопал пояснила, что пресса должна сообщать подробности о терактах, но не должна "сопровождать их информацией, к примеру, о том, что на теракты в Париже в мире реагировали острее, чем на гибель наших туристов в Египте".

В последнее время боевики запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" совершили целую серию широко освещавшихся в СМИ террористических атак. 31 октября над Синайским полуостровом на борту лайнера A321 российской авиакомпании "Когалымавиа" взорвалась бомба, погибли 224 человека. В ночь с 13 на 14 ноября в Париже была проведена серия террористических атак, жертвами которых стали 130 человек.

Незадолго до терактов в Париже "Левада-Центр" опубликовал результаты социологического опроса, прошедшего в октябре. Уже тогда около половины россиян опасались терактов в России. На соответствующий вопрос социологов 7% опрошенных ответили "определенно да", 41% респондентов выбрали ответ "скорее да".