Московские оппозиционеры в преддверии очередной акции протеста 4 февраля решили публично напомнить о ней Владимиру Путину, отстранение которого от власти считают одним из главных требований
Reuters
Московские оппозиционеры в преддверии очередной акции протеста 4 февраля решили публично напомнить о ней Владимиру Путину, отстранение которого от власти считают одним из главных требований Гигантский баннер с изображением перечеркнутого крест-накрест лица премьера и кандидата в президенты и надписью "Путин, уходи" появился на здании на Софийской набережной напротив Кремля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московские оппозиционеры в преддверии очередной акции протеста 4 февраля решили публично напомнить о ней Владимиру Путину, отстранение которого от власти считают одним из главных требований
Reuters
 
 
 
Гигантский баннер с изображением перечеркнутого крест-накрест лица премьера и кандидата в президенты и надписью "Путин, уходи" появился на здании на Софийской набережной напротив Кремля
Reuters
 
 
 
Активисты движения "Солидарность" признались, что это дело их рук
Reuters

Российский премьер и главный кандидат в президенты Владимир Путин в среду вынужденно взял однодневный отпуск, чтобы встретиться с будущими наблюдателями на выборах 4 марта. Это активисты Союза юристов России, изъявившие желание с правовой точки зрения оценить работу избиркомов. На встрече не обошлось без самых острых тем последнего времени, в том числе перспективы второго тура выборов.

Путин заявил, что готов ко второму туру, но предупредил, что он чреват дестабилизацией в стране. "В соответствии с действующим законодательством у нас возможен второй тур. Разумеется, я бы не стал выставлять свою кандидатуру, если бы не рассчитывал на победу. Я также понимаю и думаю, что вы понимаете, что второй тур неизбежно будет связан с продолжением определенной борьбы, а значит, известной дестабилизацией в политической нашей ситуации. Но ничего здесь страшного нет, я к этому готов, если потребуется, будем работать во втором туре", - цитирует его "Интерфакс".

По мнению премьера, то, что в стране в преддверии выборов развернулась острая политическая борьба, можно только приветствовать. "Это значит, что людям небезразлично, как развивается наша страна, чем руководствуются власти при решении задач и проблем, перед которыми стоит Россия", - заявил он.

- "Уход" премьера совпал с акцией оппозиционеров, потребовавших: "Путин, уходи"
- Путин допустил административный ресурс в регионах: традиция такая
- Путин не использует соцсети: нет времени, а помощники не нужны
- Иностранные СМИ верят в силу "Декабристов 2.0" и советуют Путину прислушаться к ним

Путин подчеркнул, что для того, чтобы власть могла эффективно работать, важно не только, чтобы "она чувствовала себя легитимной, важен другой следующий шаг - чтобы эта власть могла консолидировать основные силы общества для решения тех неотложных задач, перед которыми и стоит Россия". "От того, насколько мы сможем вместе решать эти задачи, будет зависеть наше будущее", - обратился он к молодым юристам.

При этом главный кандидат в президенты повторил тезис, высказанный им в ходе декабрьской "прямой линии", - о том, что не видит для себя смысла работать без поддержки со стороны россиян. "Только основываясь на настоящем волеизъявлении народа, любая власть в состоянии, опираясь на это волеизъявление, поддержку граждан, реализовать те задачи и планы, которые стоят перед страной. Иначе невозможно работать будет", - приводит его слова агентство.

"Я уже публично говорил и хочу еще раз повторить: я не хочу работать и не буду работать, если не будет поддержки. Нет смысла", - добавил он.

Напомним, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире 15 декабря, премьер заявил, что уйдет из руководства страны, как только почувствует, что лишается народной поддержки. "Могу сказать определенно, если я такой поддержки не буду чувствовать - а есть она или нет, это в демократическом обществе определяется не на сайтах и не на площадях, а только результатам голосования - если я увижу, что такой поддержки нет, я ни одного дня не останусь в своем рабочем кабинете", - твердо пообещал он.

Обращаясь к наблюдателям, он подчеркнул, что их главная задача - "выявить истинные результаты выборов". Прямую речь Путина невозможно не передать, настолько она глубоко символична: "Инициатива, с которой вы выступили, - о создании, как она называется, лига? Корпуса - что-то меня сегодня на лигу тянет - корпуса наблюдателей, это, конечно, очень здорово, это очень востребовано и своевременно".

Здесь надо пояснить, что молодые юристы, с которыми общается в среду Путин, предложили создать Корпус избирателей, который будет пресекать нарушения на выборах. Но мысли премьера, видимо, больше занимает Лига избирателей, созданная "неполитическими" лидерами московских массовых протестов. Она, кстати, предложила штабам всех кандидатов в президенты свое сотрудничество на выборах, разослав соответствующие письма, и лишь в штабе Путина письмо Лиги принять отказались.

В ходе встречи была также затронута тема снятия с выборов кандидата от "Яблока" Григория Явлинского. Не комментируя конкретно этот факт, Владимир Путин заявил, что готов передать необходимое число мандатов наблюдателям с его стороны, если они сами этого захотят.

"У Григория Алексеевича хорошая команда. Там много хороших профессионалов. Я не знаю по поводу наблюдателей, но думаю, что они также проходили отбор, поэтому и в этой части я с благодарностью воспринял вашу инициативу, пожалуйста - привлекайте. Я с удовольствием передам необходимое количество мандатов, если они захотят эту работу исполнить", - цитирует Путина РИА "Новости". (Глава "Яблока" Сергей Митрохин уже заявил, что партия может согласиться на это, однако выдвинул Путину, как он сам признал, заведомо невыполнимые условия).

Явлинский не был зарегистрирован кандидатом в президенты, поскольку ЦИК забраковал большое количество подписей в его поддержку. Сторонники Явлинского заявляли, что его снятие с выборов может быть связано с планами направить тысячи наблюдателей на избирательные участки, указывает агентство.

Путин, впрочем, позволил себе оценить предвыборную программу Явлинского, сказав, что она "не очень реалистична, но в целом правильная". "В целом очень много позитивных идей у партии "Яблоко", и Григория Алексеевича в частности", - сказал он и рассказал, что они с Явлинским иногда встречались и обсуждали видение развития страны. "Более того, дело не только в "Яблоке"... В свое время я помогал создавать и "Правое дело", при моей поддержке было создано "Правое дело", - зачем-то "признался" Путин.

Неудавшийся лидер "праводелов" бизнесмен Михаил Прохоров, которого некоторые также считают "ставленником Кремля", тоже баллотируется в президенты, причем без проблем прошел процедуру регистрации в ЦИК. О нем на той же декабрьской "прямой линии" Путин отозвался благожелательно. Он оценил его как "достойного и сильного конкурента".

Путин допустил административный ресурс в регионах: традиция такая

Владимир Путин признал,что на выборах иногда применяется административный ресурс. Однако нашел при этом весьма своеобразное объяснение.

"Сказать, что я не верю, что никакого административного ресурса не используется, это не так", - сказал он на встрече с молодыми юристами. Однако, подчеркнул он, "в каждом субъекте Российской Федерации они (ресурсы) очень разные".

Путин провел параллель с ситуацией в Ливане. "Там существуют определенные правила, основанные на традициях: если президент от одной этнической группы, премьер обязательно должен быть от другой, председатель парламента - от третьей", - рассказал он.

Схожая ситуация, по словам Путина, складывается в некоторых субъектах Российской Федерации, хотя, подчеркнул он, "в демократическом обществе человека нужно избирать на высокую должность по его личным и деловым качествам".

"У нас в Дагестане примерно то же самое. Не по закону, а де-факто", - отметил Путин. По его мнению, после того, как рухнула советская система "промывания мозгов", многие люди подались в религию, поэтому в ряде регионов сильно мнение имама. А в Чечне, добавил Путин, - очень строгая тейповая дисциплина, когда глава клана решает поддержать определенного кандидата и транслирует свое решение своей семье. "Оттуда такое единодушие при голосовании", - полагает Путин.

"Хотя повторю еще раз, что говорить о том, что полностью исключены какие-то нарушения использования административного ресурса, я тоже не могу", - заключил он.

Страна на один день осталась без премьера

Отметим, главный претендент на "кремлевское шестилетие" не собирается уходить в полноценный отпуск на время избирательной кампании. 1 февраля он взял "однодневный отпуск" именно ради встречи с наблюдателями на выборах в качестве кандидата в президенты - иначе она была бы невозможна по закону. Как объяснил пресс-секретарь премьера, встреча выпадает на рабочее время, так что по закону он должен был взять отпуск, передает "РБК".

При этом на время однодневного отпуска никто не назначался и.о. премьер-министра, правительство работает в штатном режиме, сказал Дмитрий Песков. Он сообщил, что в дальнейшем Путин при проведении каких-либо мероприятий в качестве кандидата в президенты также будет брать отпуск. "Все будет в соответствии с законодательством", но злоупотреблять возможностью взять отпуск в предвыборный период он не будет. Мероприятия Путина как кандидата в президенты продолжатся, но они не будут доминировать над премьерским графиком.

Как отмечает "Коммерсант", предвыборный график у Путина столь напряженный, что он даже не нашел в нем времени на то, чтобы встретить первого вице-премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна, который уже через год должен на десятилетие возглавить правительство второй экономики мира. В итоге его запланированный на февраль визит отменен, пишет газета.

Сам Путин в конце декабря заявил, что не собирается уходить в предвыборный отпуск. "Закон же этого не требует, чтобы я уходил в отпуск. Я думаю, что не получится", - напоминает его слова BFM.ru.

Однако политические оппоненты премьера не поддерживают его решение о продолжении работы в период предвыборной кампании. Думская оппозиция заявляла, что премьер Путин обязан уйти в отпуск на период избирательной кампании как кандидат на пост президента, как лицо, находящееся на государственной службе. С запросом дать правовую оценку отказу Путина сделать это к генпрокурору РФ Юрию Чайке и председателю ЦИК Владимиру Чурову обратились 10 января представители КПРФ.

Член Центризбиркома Майя Гришина, курирующая в ведомстве вопросы избирательного законодательства, сказала на это "Интерфаксу": "По законодательству, в отпуск обязаны уходить только зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной, муниципальной службе, или лица, работающие в СМИ. Государственная служба - тот вид деятельности, к которому работа председателя правительства не относится".

Позже эту информацию подтвердил глава ЦИК Владимир Чуров. "По закону о государственной службе к лицам, замещающим госдолжности, но не находящимся на госслужбе, относятся, например, ваш покорный слуга и еще 14 членов Центральной избирательной комиссии, президент, премьер-министр, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации", - пояснил он.

"Уход" премьера совпал с акцией оппозиционеров, потребовавших: "Путин, уходи"

Интересно, что такой вот кратковременный уход премьера совпал с акцией московских оппозиционеров, которые в преддверии очередного протестного мероприятия 4 февраля решили публично напомнить о нем Владимиру Путину. Гигантский баннер с изображением перечеркнутого крест-накрест лица премьера и кандидата в президенты и надписью "Путин, уходи" появился на здании на Софийской набережной напротив Кремля.

Провисел он ровно час, как констатирует "Новая газета", хотя очевидцы в блогах, сопровождая рассказ ФОТО, называют более точное время - час и 18 минут. Этого времени было предостаточно, чтобы фотографии заполонили интернет. Есть они в том числе на сайте "Новой", а также на сайте проекта "Ридус". При этом кадр "Ридуса" в таком ракурсе, будто здание находится на территории Кремля. На самом деле - оно на противоположном берегу Москвы-реки, первое возле Большого Москворецкого моста (точный адрес Софийская набережная, д. 34 стр. 1).

Активисты движения "Солидарность" признались, что это дело их рук. Один из его лидеров Илья Яшин отчитался об акции в своем ЖЖ. "Вместе с моими товарищами из движения "Солидарность" передали сегодня привет Владимиру Путину. Вывесили напротив кремля огромный баннер с лозунгом "Путин, уходи!". Площадь полотна: 140 квадратных метров!" - написал он.

"Поднимались по пожарной лестнице, монтировали баннер высоко и дико замерзли. Но справились буквально за 15 минут, после чего благополучно эвакуировались с места проведения акции. Сейчас все участники акции (в числе которых были Настя Рыбаченко, Макс Неверов, Александр Батурин, Алексей Никитин, Павел Елизаров, Михаил Маглов и другие) на свободе. Прошло на ура", - радуется оппозиционер.

"Нет ничего удивительного в том, что баннер обращен к Кремлю, где пока еще формально сидит Медведев. Всем понятно, что Медведев не президент, а блогер. Путин как был, так и остается хозяином Кремля. И именно он является конструктором и идеологом политической системы, уничтожившей в стране конкуренцию", - объяснил он выбор места.

А "Газете.ru" Яшин сказал, что их баннер - "самый большой в протестной истории России". "Мы долго тренировались, и все было отрепетировано", - рассказал Яшин, предупредив сотрудников МЧС или полиции, что снять его будет трудно, а крыша скользкая.

Как пишет "Новая газета", пятеро активистов, повесив баннер, стояли на самом краю крыши и жгли красные файеры. Правоохранительные органы даже не отреагировали, хотя несколько полицейских машин стояли на Васильевском спуске. Никто из участников акции не был задержан.

После того, как плакат был снят, в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Москве сообщили, что "по факту его появления проводится проверка", передает "Интерфакс".

Яшин пояснил, что таким образом оппозиционеры хотели напомнить о предстоящем митинге 4 февраля. "Считаем, что требование отстранения Путина от власти является ключевым", - подчеркнул он.

Путин не использует соцсети: нет времени, а помощники не нужны

Владимир Путин заявил молодежи, что не использует социальные сети, потому что у него просто нет времени, но обещает подумать насчет этого. Путину задали вопрос, когда он зарегистрируется в Twitter и будет пользоваться социальными сетями.

"Это серьезное средство коммуникации современное, не буду скрывать, я как-то его не использую, времени просто нет. По-честному. Это сидеть там надо, ковыряться, смотреть, отвечать, писать. Кому-то передоверить - бессмысленно, это будет формализованно", - сказал Путин. Да и пользователи, по его словам, быстро поймут, что это пишет не он сам.

"Просто времени не хватает. Тем не менее буду считать, что это ваше искреннее замечание, пожелание, которое улучшило бы в определенной степени ситуацию, я подумаю", - сказал он.

Вольно или невольно, но словами о занятости или поручении вести кому-то блог Путин задел нынешнего президента Дмитрия Медведева, у которого как раз есть аккаунты во всех социальных сетях. Так что, получается, либо у него есть на это время, либо все за него ведут помощники. Наличие последних, кстати, недавно подтвердилось совершенно официально. Это произошло после того, как в Twitter главы государства появилась легендарная фраза о "баранах, ё**ных в рот". Кремль был вынужден объясняться: оказывается, это "сотрудник, отвечающий за техническое сопровождение аккаунта, совершил недопустимое вмешательство".

Иностранные СМИ верят в силу "Декабристов 2.0" и советуют Путину прислушаться к ним

Предвыборными событиями в России не перестает интересоваться иностранная пресса. Корреспондент французской Slate.fr Луи-Антуан Ле Мулек кратко пересказывает путь России, которая та прошла от "маскарада" парламентских выборов 4 декабря. (Подробности на сайте InoPressa.Ru.)

"Улица требует уничтожения путинской системы, основанной на автократической власти при поддержке правоохранительных органов и органов госбезопасности, что является предпосылкой для создания демократического и прозрачного государства", - пишет корреспондент.

"Декабристы 2.0" представляют тончайшую прослойку российского общества, значение деятельности которой, тем не менее, не стоит преуменьшать, - пишет Ле Мулек. - Доказательством тому стал тот факт, что Кремль, при первых симптомах пытавшийся затянуть гайки, в итоге разрешил манифестации.

"Впервые более чем за десять лет слова Политковских, Лимоновых и прочих Каспаровых нашли трибуну и слушателей. Созданная активистами структура наблюдателей вынуждает власть пересмотреть свои методы, свидетельствуя о появлении общенационального "большого брата". В то же время российское общество не склонно окунаться в хаос цветной революции. Доказательство тому - последние опросы общественного мнения, сулящие Владимиру Путину победу уже в первом туре с 63% голосов", - резюмирует издание.

А журналист The New York Times Томас Фридмен, видевший манифестации в Каире, облек нынешнюю статью в формат служебной записки на имя Путина и Медведева. (Текст на InoPressa.Ru.)

"Уважаемые господа! Возможно, вы считаете, что между ситуациями в Египте и России нет ничего общего", - начинает "служебную записку" автор. По его мнению, есть один важный элемент, объединяющий Египет и Россию: "Движущей силой политических взрывов первоначально являлась не какая-либо конкретная идеология, а эмоции, свойственные человеку, - тяга к справедливости и чувству человеческого достоинства".

Люди выйдут из себя, если обращаться с ними как со скотом, который можно передавать от отца-руководителя к сыну или от одного политика к другому. "Подобные эмоции просто так не улетучиваются, так что ваши неприятности серьезнее, чем вам кажется", - указывает автор.

"Господин Путин, на вашем счету крупные достижения", - продолжает Фридмен, признавая, что Путин стабилизировал ситуацию и при нем появился многочисленный городской средний класс. Но теперь представители среднего класса хотят получить право голоса, чтобы влиять на свое будущее.

По данным автора, президент Центра стратегических исследований Михаил Дмитриев установил: движущая сила антипутинских протестов - высококвалифицированные специалисты, недовольные тем, что для привилегированных людей существует "отдельная полоса движения" в обществе. Как предостерегает Дмитриев, бренд Путина ветшает.

Автор рекомендует Путину и Медведеву прислушаться к совету Дмитриева: создать коалиционное правительство с участием оппозиции и взять курс на более сбалансированную политическую систему.