В ФСБ считают, что за взрывом российского авиалайнера Airbus A321 могли стоять члены турецкой радикальной националистической организации "Серые волки", которая связана с "Исламским государством"
Reuters
В ФСБ считают, что за взрывом российского авиалайнера Airbus A321 могли стоять члены турецкой радикальной националистической организации "Серые волки", которая связана с "Исламским государством" Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на севере Синайского полуострова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ФСБ считают, что за взрывом российского авиалайнера Airbus A321 могли стоять члены турецкой радикальной националистической организации "Серые волки", которая связана с "Исламским государством"
Reuters
 
 
 
Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на севере Синайского полуострова
Global Look Press
 
 
 
На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли
Global Look Press

В ФСБ считают, что за взрывом российского авиалайнера Airbus A321 могли стоять члены турецкой радикальной националистической организации "Серые волки", которая связана с "Исламским государством", передает "Коммерсант" со ссылкой на источник в спецслужбах.

Эта группировка была основана еще в конце 1960-х годов и связана и "Исламским государством". По данным российских спецслужб, "Серые волки" участвовали в боевых действиях в Чечне, организовав переброску оружия в республику.

Кроме того, один из лидеров организации, 32-летний Алпарслан Челик, взял на себя ответственность за расстрел на территории Сирии в ноябре прошлого года одного из катапультировавшихся российских пилотов сбитого турецкой авиацией.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на севере Синайского полуострова. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

Вскоре ответственность за авиакатастрофу взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ). В середине ноября 2015 года боевики опубликовали фотографию самодельной бомбы, которая якобы была заложена на борту российского лайнера.

Глава ФСБ Александр Бортников 17 ноября сообщил президенту РФ, что A321 потерпел катастрофу на Синае из-за взрыва самодельного взрывного устройства на борту. Спустя неделю министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что теракт организовала группировка "Вилаят-Синай". По данным специалистов ФСБ, взорвалась бомба мощностью около 1 кг тротила, что привело к разрушению самолета в воздухе.

При этом Следственный комитет РФ долгое время не возбуждал уголовное дело о теракте, а все исследования авиакатастрофы на Синае проводятся в рамках расследования нарушений правил эксплуатации транспорта и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 263 и ст. 238 УК). Власти Египта утверждают, что у них по-прежнему нет подтверждений версии о крушении российского лайнера на Синае в результате теракта.