Два московских педагога приговорены к лишению свободы в колонии-поселении по делу о гибели шести учеников московской школы № 1065 во время купания на Ейской косе в 2010 году
ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
Два московских педагога приговорены к лишению свободы в колонии-поселении по делу о гибели шести учеников московской школы № 1065 во время купания на Ейской косе в 2010 году Заместитель директора по воспитательной работе московской школы № 1065 Ирина Рябова приговорена к четырем годам лишения свободы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два московских педагога приговорены к лишению свободы в колонии-поселении по делу о гибели шести учеников московской школы № 1065 во время купания на Ейской косе в 2010 году
ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
 
 
 
Заместитель директора по воспитательной работе московской школы № 1065 Ирина Рябова приговорена к четырем годам лишения свободы
Школа 1065
 
 
 
Учитель Алексей Багрянцев осужден на два с половиной года
Школа 1065

Два московских педагога приговорены к лишению свободы в колонии-поселении по делу о гибели шести учеников московской школы № 1065 во время купания на Ейской косе в 2010 году, передает "Интерфакс".

Заместитель директора по воспитательной работе московской школы № 1065 Ирина Рябова приговорена к четырем годам лишения свободы, учитель Алексей Багрянцев осужден на два c половиной года.

Рябова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 Уголовного Кодекса РФ: халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц, а Багрянцев - признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 той же статьи: халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, уточняет РИА "Новости".

Прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Краснодарского края Игорь Касьяненко просил для Рябовой пять лет, для Багрянцева - три года колонии-поселения.

Родители погибших школьников будут обжаловать решение суда - они считают приговор слишком мягким, сообщил представляющий их интересы известный адвокат Игорь Трунов. По его словам, в ходе рассмотрения в суде уголовного дела были допущены процессуальные нарушения.

Трунов добавил, что обвинительный приговор будет использован потерпевшими при рассмотрении гражданских исков с требованием компенсации. "Зюзинский суд Москвы отложил процесс до завершения рассмотрения уголовного дела. Теперь будем продолжать работу по искам", - сказал он.

Он уточнил, что в исках фигурируют двое обвиняемых и Департамент финансов Правительства Москвы. Трунов добавил, что права потерпевших в ходе рассмотрения уголовного дела были нарушены в частности тем, что суд отказался устроить выездное заседание в столице.

Тверской суд Москвы в минувшую среду отказался обязать Департамент финансов Правительства Москвы выплатить материальную компенсацию родителям шести школьников, погибших в лагере "Азов" на Ейской косе, сообщил Трунов ИТАР-ТАСС. "Суд отказал в возмещении вреда, постановив, что работники государственной среднеобразовательной школы не являются госслужащими, поэтому казна за них не возмещать ущерб не должна", - сказал он.

Адвокат назвал такое решение кощунственным и заявил, что оно непременно будет обжаловано в Мосгорсуд. Также родители погибших детей намерены обратиться и в Европейский суд. В своих исковых требованиях потерпевшие просили обязать Департамент финансов Москвы компенсировать им материальные расходы в размере 4 млн рублей.

Напомним, 7 июля 2010 года на Ейскую косу для купания привезли 70 человек, в том числе 63 детей и семерых взрослых из оздоровительного лагеря "Азов" (станица Должанская Краснодарского края). По данным следствия, трое воспитателей из числа сопровождавших детей в день трагедии находились в состоянии опьянения.

Во время купания группу детей унесло течением в море. В результате утонули шестеро детей в возрасте от 8 до 16 лет и физрук-воспитатель Виталий Морозов, бросившийся им на помощь.

Следствие пришло к выводу, что виновны в гибели детей замдиректора по воспитательной работе московской школы N1065 Рябова и учитель Багрянцев. Материалы в отношении должностных лиц МЧС по Ейску были выделены в отдельное производство.

1 ноября 2010 года прокуратура Краснодарского края направила уголовное дело в отношении указанных педагогов в Ейский городской суд для рассмотрения по существу. 23 июня 2011 года на заседании Мосгорсуда родственники детей попросили максимально строго наказать Рябову и Багрянцева.

Директор московской школы №1065 Марина Марченко после этого инцидента была уволена по статье 278 Трудового Кодекса (предусматривающую, что решение о прекращении трудового договора с работником может принять собственник организации), а еще четыре педагога, которые сопровождали детей во время отдыха, - уволились с формулировкой "по собственному желанию".

Президент России Дмитрий Медведев наградил орденом Мужества мать одной из погибших девочек Татьяну Демину и посмертно Виталия Морозова "за мужество и самоотверженность при спасении детей на воде".