Медведев подписал постановление о продлении продуктового эмбарго до конца 2017 года
Пресс-служба Правительства России
Медведев подписал постановление о продлении продуктового эмбарго до конца 2017 года Постановление было внесено Министерством сельского хозяйства во исполнение указа президента "О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев подписал постановление о продлении продуктового эмбарго до конца 2017 года
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Постановление было внесено Министерством сельского хозяйства во исполнение указа президента "О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Этим указом Путин ранее постановил продлить с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года действие эмбарго
Пресс-служба Президента России

Глава правительства Дмитрий Медведев исполнил указ президента страны и подписал постановление о продлении до 31 декабря 2017 года запрета на ввоз в РФ определенных товаров - санкционки, введенный в ответ на западные санкции летом 2014 года. Ранее, в среду, был опубликован соответствующий указ Владимира Путина.

"Продлен с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года запрет на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны ЕС, Канада, Австралия, Норвегия, Украина, Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн", - говорится в документе.

Постановление было внесено Министерством сельского хозяйства во исполнение указа президента "О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".

- Евросовет официально продлил на полгода экономические санкции ЕС против России

Этим указом Путин ранее постановил продлить с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года действие эмбарго, предусмотренного указом от 6 августа 2014 года и продленного указом от 24 июня 2015 года. Указ вступил в силу со дня его подписания.

Документы о продлении эмбарго были подготовлены Минэкономразвития России, сообщил глава министерства Алексей Улюкаев в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 16 июня. Поручение о подготовке предложений по продлению эмбарго до конца 2017 года было дано премьер-министром Дмитрием Медведевым 27 мая, и в конце мая Улюкаев заявлял, что смягчение продуктового эмбарго в отношении западных стран возможно, если Евросоюз со своей стороны решится на пересмотр антироссийских санкций и их поэтапную отмену.

В апреле 2016 года продовольственное эмбарго эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте признали неэффективным и незамеченным адресатами. Они пришли к выводу, что давление на поставщиков оказалось делом бесплодным, и пострадали от него только российские потребители, а западные фермеры, поставлявшие продукты в Россию, возможно, даже не лишились прибылей.

Запрет на импорт ряда продовольственных товаров из США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии введен Россией 7 августа 2014 года. В список запрещенных к ввозу продуктов, в частности, входят мясо крупного рогатого скота, свинина, рыба и молочные продукты. Российское эмбарго на импорт продукции из Европы было объявлено в качестве ответа на санкции, объявленные странами Запада после присоединения Крыма к России. В Кремле неоднократно отмечали, что в вопросе санкций действует "принцип взаимности".

20 августа правительство России вывело из-под эмбарго концентраты растительных и животных белков, спортивное питание, безлактозное молоко, БАДы и витаминно-минеральные комплексы. Также был снят запрет на поставки семенного картофеля, смолта (мальков для аквакультуры), лука-севка, сахарной гибридной кукурузы и гороха для посева.

В июне 2015 года Москва продлила запрет на ввоз некоторых видов продукции еще на год. Позже премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о распространении ограничительных мер на страны, присоединившиеся к антироссийским санкциям, - Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн. С августа 2015 года санкционные продукты подлежат уничтожению.

Санкционная война проходила под лозунгом поддержки местного производителя и импортозамещения, но эффект оказался ниже ожидаемого, а основную поддержку отечественные аграрии получили не от эмбарго, а от девальвации рубля, которая сделала импортное продовольствие недоступным для основной массы россиян.

В России регулярно уничтожают тонны продуктов, незаконно ввезенных на территорию страны. В свою очередь, импортозамещение привело к ухудшению качества российских продуктов, производители которой массово перешли на дешевые заменители, позволяющие снизить отпускную цену товара.

Наибольший резонанс вызвала история изъятия из продажи в Санкт-Петербурге творожного продукта, в котором содержание немолочного жира составило 100%. Отметим, что творожный продукт, который горел и плавился и был ославлен СМИ под названием "горящий творог", продавался во Фрунзенском районе Петербурга.

В отчете Россельхознадзора о способах фальсификации молока и молочных продуктов в России указывалось, что недобросовестные производители в качестве ингредиентов, помимо дешевых растительных жиров, используют мыло, мел, соду, известь и гипс.