Россия возобновила проект "Морской старт": американский спутник Intelsat-19 отправился в полет с плавучего космодрома
Sea Launch
Россия возобновила проект "Морской старт": американский спутник Intelsat-19 отправился в полет с плавучего космодрома
 
 
 
Россия возобновила проект "Морской старт": американский спутник Intelsat-19 отправился в полет с плавучего космодрома
Sea Launch

Россия запустила в космос ракету-носитель "Зенит-3SL" с американским телекоммуникационным спутником Intelsat-19. Старт ракеты состоялся в пятницу в 09:23 по московскому времени, передает NEWSru Israel.

Пуск был произведен с плавучей пусковой установки "Одиссей" в экваториальном районе Тихого океана в рамках проекта "Морской старт" (Sea Launch). Аппарат успешно отделился от разгонного блока ДМ-SL и был выведен на целевую орбиту.

Трансляцию запуска можно было наблюдать в зале управления полетами корпорации. Стартом руководила команда специалистов, размещенная на командном судне в непосредственной близости от пусковой платформы, передает РИА "Новости".

Спутник Intelsat-19 создан американской компанией Space Systems Loral по заказу глобального оператора связи Intelsat. Он будет обеспечивать спутниковое вещание в Австралии. Cпутник также будет обладать расширенными возможностями по распространению международной видеоинформации через Азию и Тихий океан до западной части Соединенных Штатов. На спутнике установлены 46 транспондеров С-диапазона и 34 транспондера Ku-диапазона.

Запуск спутника Intelsat-19 планировался на декабрь 2011 года, однако старт был перенесен на начало 2012-го из-за того, что ракету, предназначавшуюся для запуска, использовали для отправки в космос другого спутника - Intelsat-18 с космодрома Байконур в октябре 2011 года в рамках программы "Наземный старт" (Land Launch).

Позже пуск Intelsat-19 был повторно отложен - на этот раз из-за неисправности стартовой платформы "Одиссей".

В марте этого года также с "Байконура" был успешно запущен и выведен на околоземную орбиту спутник связи Intelsat-22. 7 августа ракета "Зенит-3SL" запустит спутник Intelsat-21.

Международный консорциум "Морской старт" был создан в 1995 году. После реорганизации в 2010 году 95% акций "Морского старта" принадлежат компании Energia Overseas Limited, являющейся "внучкой" российской РКК "Энергия", 3% акций принадлежат дочернему предприятию американской аэрокосмической корпорации Boeing и 2% - норвежской судостроительной компании Aker Solutions.

В 2009 году компания Sea Launch объявила о банкротстве через реорганизацию. 27 октября 2010 года компания Sea Launch успешно вышла из процедуры реорганизации, говорится на неофициальном сайте, посвященном международному проекту и ракетно-космическому комплексу.

Первый запуск после реорганизации состоялся 25 сентября 2011 года - тогда с плавучего космодрома запустили спутник Atlantic Bird 7.

В феврале текущего года руководитель федерального космического агентства Роскосмос Владимир Поповкин упоминал, что его организация совместно с РКК "Энергия" планирует восстановить востребованность "Морского старта". "После перерыва, когда у "Морского старта" были финансовые проблемы, РКК "Энергия", по сути, выкупила эту плавучую платформу для запусков из акватории океана у "Боинга" через свою аффилированную структуру. Сейчас совместно с РКК "Энергия" мы готовим бизнес-план для того, чтобы "Морской старт" стал рентабельным. Для этого нужно обеспечивать по три-четыре старта в год. На ближайшие два года мы уже имеем такие контракты", - сказал Поповкин.

Всего к настоящему моменту по программе "Морской старт" было осуществлено более тридцати запусков ракет "Зенит-3SL" с плавучей платформы в Тихом океане. Один пуск был частично успешным, два - аварийными.